Московское дерби в Черкизово.

Опубликовано 28.02.2021 в разделе Спорт | Москва

Акинфеев для ЦСКА, теперь уже точно, «наше все». Без Игоря матч с железнодорожниками армейцы проиграли в одно «направление», если говорить языком путейцев.

Чемпионат России. 20 тур. «Локомотив»  - ЦСКА 2:0
Голы: Лисакович, 6, Крыховяк, 41
Нереализованный пенальти: Влашич, 73

Вратарская тема перед московским дерби для рулевого ЦСКА Виктора Ганчаренко «встала в полный рост»: выбыли Игорь Акинфееев и Владислав Тороп,  пришлось возвращать  из аренды Илью Помазуна. Так же главнокомандующий армейцев  не мог рассчитывать в матче с «Локомотивом» на Игоря Дивеева, Алана Дзагоева, Илью Облякова и Эмиля Бохинена. Зато с первым минут вышел бывший зенитовец  Саломон Рондон. Главный железнодорожник Марко Николич в вопросах состава был в выигрышном положении.

«Заменитель» Акинфеева   по гамбургскому счету с вратарской работой не справился.  В эпизоде с быстрым голом «Локомотива» Помазун в меньшей степени виноват, чем его защитники. Сначала футбольный снаряд потерял Зайнутдинов – здесь респект за прессинг локомотивцу   Куликову. Дальше «всегда виноватый, но всегда в составе» Виктор Васин позволил обмануть себя  Виталию Лисаковичу, который прекрасным   финтом убрал с пути защитника армейцев. Но, а уже после радиоуправляемого удара железнодорожника  у  Помазуна было очень мало шансов не позволить круглому затрепетать в сетке ворот ЦСКА.

«Локомотив»  провел достаточно уверенно весь матч, контролировал игру, практически не позволив армейцам ничего создать у своих ворот. В первом тайма мяч редко доходил до рук Гильерме а в атаках самого «Локо»  выделялся Лисакович -  скоростью,  нестандартными действиями и активностью.  Армейские потуги  не принесли ничего в копилку ЦСКА, одного Влашича в атаке было слишком мало.

«Локомотив» завершил концовку тайма, так же как и начал ее – голом в ворота ЦСКА. Потерявший концентрацию Марио Фернандес стал соавтором шикарного перевода мяча, идеально выполненного  Франсуа Камано. Конечно, пушечный выстрел у Гжегожа Крыховяка действительно выглядел «страшно», но и Помазун мог сделать шаг правее и выручить красно-синих, но  в том то и дело, что Илья не Игорь… Так счет стал 2-0 в пользу хозяев газона.

На второй тайм вышла совсем другая команда. ЦСКА в первые пятнадцать минут второй части дерби создал возле ворот кипера «Локо» несколько реальных голевых моментов. Армейцы перекроили линии, агрессивно «навалились» на штрафную железнодорожников, а те в свою очередь почему-то прижались к своей той самой штрафной. Первый же стандарт во втором тайме привел к тому, что Маринато Гильерме пришлось два раза подряд выручать своих одноклубников.  Не смогли переиграть вратаря «Локомотива»  набедокуривший в первом тайме Васин (пробил головой)  и неустанный  Константин Кучаев, чей удар с метра отразила «отстегнутая» рука русского бразильца.

Вышедший в середине второго тайма Федор Чалов не смог оказать мало-мальски  пользы команде Ганчаренко. И когда уже казалось, что интрига в матче умерла, на «помощь» футболистам Гинера пришел VAR. Судья Павел Кукуян также захотел поучаствовать в игре – остановил встречу и пошел смотреть телевизор. Рыбчинский действительно сыграл рукой в собственной штрафной, точнее мяч попал ему в предплечье. Никола Влашич исполнил футбольный буллит из ног вон плохо  - кожаная сфера просвистела над перекладиной. Но был для «Локо» и отрицательный результат в этом  судейско- варовском «кино»  - Кукуян  удалил рулевого железнодорожников в подтрибунку за яростные споры.

В оставшееся время у ЦСКА шансов не было, да они сильно и не стремились их отыскать на половине поля хозяев. А вот болельщикам «Локо» пришлось еще раз одобрительно свистеть, гудеть и хлопать – на поле после длительного перерыва вышел Дмитрий Баринов. Восстановившийся после травмы полузащитник вернулся к победе родного клуба над принципиальным соперником -  что может быть лучшим  подарком за длительное отсутствие.

ЦСКА после 20-и туров располагается  вслед за лидирующим «Зенитом», а «Локомотив» пока шестой. Чемпионат РПЛ продолжается, не смотря на зиму, снег, мороз и последствия ковида.