В Театре Наций появляется спектакль о путешествии Фёдора Достоевского по Европе

Опубликовано 03.03.2021 в разделе В театр! | Москва

 

2 марта в Зеркальном фойе Театра Наций состоялся пресс-показ спектакля "Зимние заметки о летних впечатлениях" и пресс-конференция программы "Достоевский 200" с участием художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова, заместителя художественного руководителя Романа Должанского, куратора Сары Токиной, режиссёра Елены Невежиной, а также соучредителя культурно-благотворительного фонда "U-Art: Ты и искусство" Иветы Манашеровой.


 Программа «Достоевский 200» приурочена к юбилею Фёдора Достоевского, который отмечается 11 ноября 2021 года, и подразумевает разнообразие жанров и эстетических подходов: от классического спектакля "Зимние заметки о летних впечатлениях" Елены Невежиной на малой сцене до шести экспериментальных проектов в Новом Пространстве Театра Наций.

 

3, 4 и 21 марта на малой сцене Театра Наций проходит премьера спектакля режиссёра Елены Невежиной «Зимние заметки о летних впечатлениях» по одноимённому очерку Фёдора Достоевского. В ролях — Илья Исаев и Елизавета Арзамасова. 

 

В основу «Зимних заметок о летних впечатлениях» легли путевые эссе Достоевского о его первом путешествии по Австрии, Англии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии в 1862 году. Сатирические зарисовки об отношениях русских и европейцев Фёдор Михайлович перемежает публицистическими отступлениями об истории литературы и нравах XIX века. Очерк впервые был опубликован с февраля по март 1863 года в литературно-политическом журнале «Время», в котором Ф. М. Достоевский заведовал художественным и критическими отделами.  

 

«Благодаря манере изложения и разнообразию тем, волнующих автора, такой очерк вполне мог бы оказаться и на страницах современного глянцевого журнала или стать трэвел-блогом. Ведь в путешествиях есть своя странная дорожная метафизика – долгий путь, вечер, все разговоры завершены, ты видишь пейзаж за окном, своё отражение в стекле и начинаешь задумываться о серьёзных вещах, на которые никогда не хватает времени в обычной жизни», – говорит режиссёр Елена Невежина.  

 

Премьера «Зимних заметок о летних впечатлениях» станет первым событием в рамках программы «Достоевский 200», приуроченной к юбилею великого русского писателя. Помимо спектакля в программу входят: квиз, сторителлинг актрисы Театра Наций Елены Гориной, оперная лаборатория композитора Владимира Раннева, конкурс идей для аудиовизуальных работ под патронажем куратора кинопрограммы российского павильона XVII Венецианской архитектурной биеннале Владимира Надеина, киноальманах под кураторством режиссёра-документалиста Марины Разбежкиной, лаборатория режиссёров драматического театра.  

 

Партнёр программы «Достоевский 200» — Фонд U-ART Иветы и Тамаза Манашеровых. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники