Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов, снятых детьми и молодежью, «ЛисАрт»

Опубликовано 04.03.2021 в разделе Киномания | Москва

 

 

20 февраля 1 июня 2021 года. Краснодар. 


Приз Гран-Припоездка на Всероссийский фестиваль визуальных искусств в «Орлёнке» 

 

Первый Всероссийский кинофестиваль в Краснодаре «ЛисАрт» — значимое событие для развития киноиндустрии юга России. В кинофестивале участвуют короткометражные фильмы, снятые детьми и подростками до 18 лет, которые занимаются в кино/телестудиях, киношколах, творческих объединениях или снимают самостоятельно на фотоаппарат, камеру или телефон. 

 

Работы начинающих кинематографистов увидят и оценят компетентные специалисты: мэтры кино, заслуженные деятели культуры, преподаватели, продюсеры.  

 

Главная цель — найти действительно интересные фильмы и талантливых начинающих авторов, а также вдохновить и смотивировать детей и подростков заняться кинотворчеством.

  

Победитель Гран-при получит приглашение на Всероссийский фестиваль визуальных искусств в качестве члена жюри фестиваля и путевку во Всероссийский детский центр «Орленок». 

 

Победитель в номинации «Самый добрый фильм» получит миниатюру статуэтки Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» и подарки от партнера. 

Победителям в остальных категориях будут вручены призы фестиваля и дипломы. 

 

 

Жюри кинофестиваля:  художественный руководитель Киностудии и Центра детского кино «ЛисАрт», Член жюри фестиваля Европейской киноакадемии «EFA Young Audience Award» (Германия), Член жюри фестиваля Североамериканской киноакадемии «Reel Youth Film Festival» (Канада) Олег Андросов  

телеведущая, продюсер, общественный̆ деятель, генеральный директор Центра Визуальных Искусств, исполнительный продюсер Фестиваля Визуальных Искусств в Орленке Олеся Витебская 

преподаватель высшей категории во ВГИК им. С. А. Герасимова, кинодраматург, литературный редактор, лауреат премии фестиваля «Радонеж» в номинации «Сценарий исторического фильма» Руслан Мартынов; 

директор Государственного автономного учреждения «КубаньКино» Ирина Сынкова; 

актёр театра и кино Павел Баршак; 

Актриса кино Мария Лобанова; 

Актёр театра и кино Владимир Паршенков. 

 

В отборочную комиссию кинофестиваля вошли воспитанники Центра детского кино «ЛисАрт» и юные, но опытные актёры Продюсерского центра Lisart Agency: Рита Буйнова, Алиса Якубова, Света Луценко, Маша Кумейко, Эдгар Ордоян. 

 

Участники кинофестиваля разделены на 2 возрастные категории: «До 13 лет» и «От 14 до 18 лет». В каждой программе по 5 номинаций: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучший актёр». А также Гран-При фестиваля и специальная номинация от Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира». 

 

 

Организатор кинофестиваля — Краснодарская киностудия «ЛИСАРТ»  — некоммерческая кинокомпания юга России, созданная в 2017 году режиссером, актером, продюсером и сценаристом — Олегом Андросовым. Фильмы киностудии — участники и победители многочисленных Всероссийских и Международных кинофестивалей.  

 

Основатель кинофестиваля и художественный руководитель киностудии «ЛИСАРТ» Олег Андросов: 

 

«Воплотить свою идею на экране может каждый. Для этого не обязательно иметь дорогое оборудование, большую команду или высокий бюджет. Снять кино можно даже на камеру смартфона. И с помощью нашего кинофестиваля, эту работу увидят зрители и профессионалы из мира кино», — пояснил основатель кинофестиваля Олег Андросов. 

 

Партнёры кинофестиваля: 

Центр Визуальных Искусств, Всероссийский Фестиваль Визуальных искусств, Премия за доброту в искусстве «На Благо Мира», ГАУК КК «Кубанькино», «Черноморская киностудия», Крупнейшая всемирная фестивальная площадка Filmfreeway, Агентство по продвижению фильмов FestAgent 

 

Сроки кинофестиваля: 

 

Приём заявок открыт с 20 февраля по 16 мая 2021 года.  

 

Объявление финалистов — 23 мая 2021 года.  

 

Финальная часть фестиваля пройдёт 1 июня, в День защиты детей, на которой члены жюри объявят победителей в каждой номинации и Гран-при.  

 

После объявления финалистов пройдёт несколько онлайн-трансляций с членами жюри фестиваля, которые обсудят фильмы юных кинематографистов. Показы фильмов-победителей при благоприятной эпидемиологической обстановке пройдут в Краснодаре. 

 

 

 

 

Материал – пресс-служба. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники