«Спартак» забил три, но выиграл у «Динамо» только 2:1.

Опубликовано 15.03.2021 в разделе Спорт | Москва

 

 

Главный матч тура игрался на «ВТБ Арене» имени Льва Яшина, и получился эмоциональным, ярким, голевым, информативным и в какой - то степени – поучительным. 

Чемпионат России. 22 тур. Москва. «Динамо» 1:2 «Спартак».    Голы: Маслов, 18 (автогол) - Мозес, 30, Соболев, 63 (пен). 


Накал страстей перед  дерби «всея Руси» - 2 возник не на ровном месте: дисквалификацию динамовца Даниила Фомина отменили, а спартаковца Самуэля Жиго  нет. Многие, и не только поклонники красно-белых,  увидели в этом несправедливость. Рулевой «Спартака» Доменико Тедеско оставил тройку центральных защитников, сыгравших победный матч с «Краснодаром» и добавил Илью Кутепова, который выдал лучший матч в сезоне. 

 

«Динамо»  Сандро Шварца скорее всего вышло с уверенностью в очередную  победу (после кубковой виктории), а тут еще и Павел Маслов «подцуропил»  бело-голубым Первый же хозяйский удар в створ ворот Максименко закончился голом, правда, влетел круглый в спартаковскую сетку от своего же. Лесовой прострелив вдоль ворот, а красно-белый Маслов почему то решил эффектным ударом поразить ворота собственной команды.  

 

Переборов шок (на это ушло у гостей  несколько минут) от курьезного гола спартаковцы ошеломили  соперника высоким прессингом, предложили  эффектную игру  и  большое количество единоборств.  Но четверка динамовских защитников все-таки до поры до времени справлялась с натиском «Спартака». Как нельзя вовремя «включился» в игру помощник Тедеско, отбывающего дисквалификацию, Андреас Хинкель. Когда команда попала в психологически сложную ситуацию, то именно  Хинкель «докричался» практически до каждого спартаковца и перевел  игру в победное русло. Айртон носился по флангу,  на котором «рулил» Хинкель, недалеко от тренерской скамейки начал голевую атаку Соболев,  рядом с Хинкелем включался в отбор Джикия 

 

Случились в дерби и два спорных эпизода (куда ж без этого):  Паршивлюк вштрафной хозяев. Но судья Сергей Иванов при помощи коллега с VAR верно разобрался в обеих ситуациях. Айртон стал заваливаться раньше времени, а  Соболев сам держал защитника за руку, в которую попал мяч. 

 

Усилия  «Спартака» не пропали даром и красно-белые смогли сравнять счет еще до свистка на чаепитие.  Соболев активно включился в атаку при помощи эффектных обводок, Ордец  бросил Ларссона, Промес отвлекал защитников своими переменами направления движения, Лесовой потерялся в средине поля, а оставшийся  свободным нигериец Мозес четко исполнил «приговор»: футбольный снаряд в сетке Шунина.  

 

После перерыва Хинкель правильно придержал Промеса на поле. Динамовские защитники много внимания уделяли опеке Квинси, что  позволило «Спартаку»  играть в давление. Квинси упустил два хороших момента, но  в эпизоде с пенальти, также как и Маслов принял непосредственное участие. Судье снова пришлось смотреть телевизор, а Соболеву хладнокровно исполнять решение – кожаная сфера в сетку динамовских ворот. 

 

Немецкий тренер «Динамо»  выпустил Тюкавина и Комличенко. Но бело-голубые только в конце семидесятой минуты пробили в створ спартаковских ворот. Но там ведь есть   Максименкокоторый совершил   невероятное спасение  после удара Варелы. Спартаковец Понсе также мог решать вопрос с собственным именем на табло стадиона, но его пушечный выстрел отразила перекладина. А настоящими героями финальной части этого суперматча стали Максименко и Шунин. Оба пару раз выручали своих товарищей, не позволив цифрам поменяться в итоговом протоколе игры.  

 

Красивое, результативное, поучительное (для обоих тренеров и для некоторых игроков) дерби на стадионе имени Льва Яшина принесло  «Спартаку» реванш за поражение в Кубке России. После  победы над «Динамо»  команда Доменико Тедеско вернулась в борьбу за золото – на данный момент «Спартак» уже второй в таблице РПЛ. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники