«Придворный костюм середины XIX - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа».

Опубликовано 20.03.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Государственный Исторический музей совместно с Государственным Эрмитажем открыл  для москвичей и гостей столицы выставку, где представлены  лучшие костюмы российского императорского двора. Эрмитаж впервые выставил в Историческом музее столь масштабный комплекс из своей коллекции – около 50 комплектов костюмов и более 60 аксессуаров. Экспозиция посвящена церемониальной и повседневной жизни Русского двора – одного из самых великолепных монарших дворов Европы.  


В ее состав включены произведения живописи и графики, архивные документы, образцы оружия, изделия из драгоценных металлов. Главными экспонатами стали костюмы и аксессуары, которые подчеркнули  мемориальный характер выставки. Государственный Эрмитаж представил одежду и личные вещи российских императоров и императриц, членов императорской фамилии, представителей аристократических семей, придворных дам и кавалеров, служителей высочайшего Двора времени последних Романовых. Экспонируемые парадные и повседневные костюмы, утренние, вечерние и бальные платья, военные мундиры – все были исполнены в самых известных модных ателье Парижа, Лондона, Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы. 

 

«Выставка Государственного Эрмитажа — особое событие в жизни Исторического музея. Мы крайне признательны, что именно Эрмитаж с его уникальной по составу и разнообразию коллекцией костюма стал первым в череде гостей знаковых юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия Исторического музея. В символическом смысле эта выставка сможет рассказать посетителям о первом визите Александра III и Марии Федоровны в музей во время коронационных торжеств 1883 года», - сказал директор ГИМ Алексей Левыкин. 

 

 

У дверей зрителей встречают «арапы» в парадных костюмах. А дальше -  огромный портрет императрицы Марии Федоровны в полный рост. Церемониальные, парадные, бальные платья русского императорского двора напоминают о торжествах 1883 года. Большинство экспонатов  принадлежит Марии Федоровне, моднице, умнице и  красавице. 

 

«Здесь это самое богатство – чулки ярко красного цвета. Ищем глазами туфли и понимаем, что они вот здесь. Мария Федоровна, обладавшая прекрасным вкусом, понимала, что разрезать фигуру зрительно при помощи чулок другого цвета невозможно, поэтому они идут в тон к туфлям, чтобы сделать силуэт более вытянутым и более стройным», – пояснила журналистам  заведующая сектором декоративно-прикладного искусства отдела истории русской культуры Эрмитажа Нина Тарасова. 

 

На специальных манекенах, отлитых скульпторами для каждого отдельного наряда, с учетом осанки и посадки плеч его владельца. Под специальным куполом витрины, защищающем от влаги, пыли и света, костюмы императорского двора из хрупкого муслина, газа, бархата совершили рисковое путешествие из Петербурга в Москву, чтобы рассказать о неспешном течении времени за створками платяного шкафа. 

 

Наряду с предметами гардероба высокопоставленных особ в каждом зале представлены костюмы служителей императорского двора: камер-фурьеров, камердинеров, скороходов, придворных арапов. Многие одежды придворных сохранили на подкладках имена прежних владельцев, что делает их уникальными историческими памятниками. 

 

Выставка продлиться до  16 июля 2021 года в Выставочном комплексе Исторического музея. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники