«Академик футбола Михаил Якушин» от Павла Алешина.

Опубликовано 21.03.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Павел Николаевич Алешин родился в 1943 году. Окончил МВТУ имени Баумана (1966). Спортивной журналистикой занимается с 1969 года. Автор-составитель календарей-справочников издательства «Московская правда» (1984 – 1990), постоянный автор календарей-справочников, издававшихся в Лужниках, Кишиневе, Воронеже, Ижевске, Харькове, Ставрополе, Запорожье.  


Публиковался в газетах «Правда», «Известия», «Советский спорт», «Комсомольская правда», «Гудок», «Московский комсомолец», журналах «Физкультура и Спорт», «Спортивные игры», «Спортивная жизнь России». Внештатный автор еженедельника «Футбол-Хоккей» (1974 – 1990). С 1990 года – обозреватель, заведующий отделом российского футбола еженедельника «Футбол», с 1999 года – специальный корреспондент журнала «Спорт-Экспресс-Футбол», с 2003 года - газеты «Спорт-Экспресс». Автор книг о звездах советского и российского футбола, в том числе о Никите Симоняне, Валерии Газзаеве, Юрии Семине, исторического фолианта «Локомотив» Москва» (официальное издание) сборников «Динамо» - снова класс, «Динамо» - снова сила», «Локомотив». Новая эра», «Амкар» - пермский феномен». Первый редактор мини-футбольного журнала «Пять на пять», редактор журнала «Мини-футбол», автор целого ряда мини-футбольных материалов в прессе. 

 

Поговорили с автором книги «Академик футбола Михаил Якушин» накануне ее встречи с читателем. 

 

Смотрите ли вы футбол сейчас, и что вам в нем не нравится? 

 

- Футбол смотрю, в том числе и матчи чемпионатов других стран. На тему «что не нравится» мог бы написать целый трактат, но не хочу вызвать на себя гнев толпы. Если коротко, то не нравятся, прежде всего, люди – фанаты, которые орут, но футбол не смотрят и ничего в нем не понимают, некоторые зажравшиеся футболисты, а о тренерах и вовсе умолчу. Эта профессия в ее истинном значении у нас вымерла в начале 2000-х. Последние из могикан – Юрий Семин и Леонид Слуцкий. 

 

В нескольких предложениях – чем советский футбол отличался от российского? 

 

- Честностью, порядочностью игроков и тренеров даже при наличии договорных матчей, порядком на трибунах. Тогда болельщики «Спартака» и «Динамо» могли сидеть вперемешку, бывало, конечно, и ругались между собой, но при этом сохраняли человеческий облик.  

 

Как вы начали сотрудничать с легендарным изданием «Футбол-Хоккей»? 

 

- Составлял программки к матчам на стадионах «Динамо» и «Локомотив», познакомился с Константином Есениным, Виктором Асауловым, Валерием Винокуровым, Олегом Кучеренко, мне стали давать небольшие задания. И пошло-поехало… 

 

Газеты «Правда», «Известия», «Советский спорт», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» - вы писали только о спорте? 

 

- Только о футболе. 

 

Флагман спортивной журналистики «Спорт-Экспресс» - что пришлось «преодолеть», что б вас взяли в штат? 

 

- Сопротивление главного редактора Владимира Кучмия, которого смущал мой возраст. Но преодолел его не я, а Константин Клещев, который был идеологом и организатором журнала «СЭ-Футбол». Месяца через полтора после зачисления в штат Кучмий вызвал меня и честно рассказал всю историю моего прихода в «СЭ», признав, что был неправ. 

 

 Для неосведомленных читателей – чем специальный корреспондент отличается от корреспондента? 

 

- Специальный корреспондент работает в определенном регионе, но сейчас, когда на такое денег в редакциях нет, то только зарплатой. 

 

Вы написали книги о Никите Симоняне, Валерии Газзаеве, Юрии Семине, есть ли в современном спорте люди, достойные такого же упоминания в планах издательских домов? 

 

- Есть, но их можно пересчитать по пальцам: Игорь Акинфеев, Георгий Джикия, Антон Шунин, Дмитрий Лоськов, с некоторой натяжкой Андрей Аршавин, может быть, еще одного-двух забыл. 

Исторический  фолиант «Локомотив» Москва – как родилась идея этого издания, и кто помогал ее осуществить? 

 

- Как родилась идея, не знаю. Но меня пригласил президент ФК «Локомотив» Валерий Филатов и сформулировал задачу. Издание осуществляла группа бизнесменов. Конкретно я имел дело с замечательными, влюбленными в футбол людьми Антоном Треушниковым и Русланом Титовым. 

 

Мини-футбольный журнал «Пять на пять» - это полностью ваше детище? 

 

- Абсолютно не мое. Это совместный проект ныне почетного президента Ассоциации мини-футбола России Семена Андреева и в то время банкира, президента еще «доимператорского» мини-футбольного клуба «Дина» Сергея Козлова. 

 

Как вам работалось с Георгием Морозовым? 

 

- Георгий, на мой взгляд, самый информированный российский человек в мини-футболе и прекрасный журналист. 

 

Сколько прошло времени от идеи книги о Михаиле Якушине до ее выхода в свет? 

 

- Больше пяти лет. Куда я только с этой идеей ни носился, к кому только ни обращался. Борис Ротенберг в пору президентства в ФК «Динамо» при мне дал команду издать такую книгу. Но и тогда дело с места не сдвинулось. И очень благодарен Продюсерскому центру «Динамо», его руководителю Михаилу Тюркину за воплощение этой идеи в жизнь. 

 

Кто помогал вам в работе по написанию и изданию «Академик футбола Михаил Якушин»? 

 

- Как обычно в таких случаях, семья героя книги, в частности, внучка Михаила Иосифовича Алла Фролова, ветераны футбола, коллеги-журналисты, болеющие за «Динамо».  Уникальные снимки предоставили Футбольный клуб «Динамо» и руководитель компании «Спортархив» Алексей Беликов. 

 

Что это за история с «миллионом знаков»? 

 

- Да какая история? Писал, писал, а когда закончил книгу, с помощью компьютера посчитал знаки. Оказалось – больше миллиона. 

 

Самое необычное и интересное из жизни Якушина, с чем вы столкнулись при подготовке материала? 

 

- Самое интересное, что Якушина ежегодно бомбили выговорами, угрозами снять с работы в то время, когда его команда шла на первом или, на худой конец, втором месте. Удивляюсь, как ему удавалось сохранять самообладание в такой тяжелой атмосфере. 

 

Какие главные черты характера были у Якушина, позволившие ему стать легендарным Чемпионом в трех таких разных видах спорта? 

 

- Любовь, профессиональное отношение к своему делу, желание учиться, невзирая на возраст, высокие моральные качества. 

 

Человеческие качества Михаила Иосифовича, которые должны быть у современного спортсмена и тренера? 

 

- Я уже их назвал. А что касается тренера, то стоит добавить еще уважение к людям, которыми руководишь, знание, верная оценка их характеров, умение прощать их слабости, какие-то порой вредные привычки, обращая все на пользу дела – зрелищный футбол, победный результат. 

 

О чем или о ком пишете сейчас?   

 

- Сейчас готовлю объемную книгу о полузабытом динамовском форварде, лучшем наряду с Львом Яшиным, Эдуардом Стрельцовым и Валерием Ворониным футболисте СССР середины 60-х годов Игоре Численко. 

 

Ну что ж, значит, будем ждать книгу Павла  Николаевича Алешина об Игоре Численко.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – из личного архива Алешина. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники