Выставка «Грузинские палестины» Святослава Рихтера.

Опубликовано 21.03.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина ко дню рождения (106 лет)  великого пианиста в Мемориальной квартире Святослава Рихтера открыл насыщенную яркими национальными красками и уникальными документами выставку. 


Экспозиция   посвящена трагичным и одновременно счастливым годам, проведенным Рихтером в Грузии среди талантливых людей, ставших ближайшими друзьями молодого пианиста и свидетелями его первых триумфов. 

 

Выставка рассказывает  о дебюте Рихтера осенью 1943 года, об участии в студенческой альпиниаде летом 1944-го по горам освобожденного Кавказа, о знакомстве и дружбе с художниками грузинского авангарда (Еленой Ахвледиани, Кетеван Магалашвили, Ладо Гудиашвили и Василием Шухаевым), супругами Борисом и Валентиной Куфтиными, актрисой Нато Вачнадзе, оперной певицей Надеждой Харадзе и другими представителями грузинской интеллигенции. 

 

На выставке собраны уникальные любительские фотографии: на них портреты друзей, отдых на турбазе в Цихисджвари в начале 1950-х, вернисажи выставок работ Елены Ахвледиани на Б. Бронной в Москве (1973) и пастелей Святослава Рихтера на улице Киачели в Тбилиси (1975) и другие. 

 

Вспоминая «грузинские палестины», Рихтер писал: «В конце сороковых годов в Тбилиси была у меня чудесная жизнь. Мы были очень дружны все: Шухаевы — Василий Иванович и Вера Федоровна, художницы Елена Ахвледиани и Кэто Магалашвили, Куфтины, Нейгауз, Нина Дорлиак и я».  

 

Помимо живописных и графических работ Елены Ахвледиани, Кетеван Магалашвили, Василия Шухаева и Ладо Гудиашвили, на выставке  показаны эскизы и куклы Резо Габриадзе к спектаклям театра марионеток. Также  посетители ознакомятся с редкими архивными  документами: эпистоляриями, шуточными рукотворными альбомами, уникальными  изданиями  с дарственными, мемориальными предметами, передающими  чувство нежной привязанности, пронесенное Рихтером и его грузинскими друзьями через 40 лет их долгого и тернистого пути.  

 

На выставке  представлены экспонаты из фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина, прежде всего, из коллекции и архива Святослава Рихтера, а также из частных собраний академика РАН Виктора Геловани и заслуженного художника РФ Виктора Платонова. 

 

 

 

 

Борис Духон. 

Фото – пресс-служба. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники