Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту.

Опубликовано 26.03.2021 в разделе Спорт | Москва

С 16 по 23 марта во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве прошел беспрецедентный по своим масштабам танцевальный марафон, чемпионат и первенство России по танцевальному спорту.Соревнования прошли при содействии Фонда поддержки физической культуры и спорта «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Почетными гостями чемпионата и первенства России стали победители двенадцатого сезона телевизионного проекта «Танцы со звездами», популярный российский певец, актер, лауреат премии «Золотой граммофон» Сергей Лазарев и Екатерина Осипова.

В течение восьми соревновательных дней на паркет вышли более 5000 спортсменов из 70 субъектов Российской Федерации.  Были разыграны 29 комплектов наград во всех возрастных группах и спортивных дисциплинах среди сильнейших танцевальных дуэтов страны.  Определились победители и призёры чемпионата России по танцевальному спорту в европейской и латиноамериканской программах, в двоеборье, а также в спортивных дисциплинах ансамбли – европейская программа, ансамбли – латиноамериканская программа.

В парных соревнованиях двукратными чемпионами России стали Алексей Глухов и Анастасия Глазунова (европейская программа), восьмикратными чемпионами России Армен Цатурян и Светлана Гудыно (латиноамериканская программа), пятикратными чемпионами России Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова (двоеборье).
В соответствии с решением Президиума ФТСАРР все финалисты чемпионата России во всех спортивных дисциплинах получат призовые выплаты в размере от 20000 до 50000 рублей от Федерации.

Стартовали Всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Гран-при ФТСАРР» среди детских танцевальных дуэтов в трех возрастных группах, проходящие в три этапа в течение года.  Второй этап пройдет в рамках мультиспортивного проекта Sochi Open-2021 в период с 20 по 24 июня в Олимпийском парке г. Сочи. Победители будут определены по итогам финального этапа в рамках Russian Open DanceSport Championships-2021 в Москве.

По традиции все участники Гран-при ФТСАРР, более 250 юных спортсменов, получили памятные подарки от Федерации.
Заключительным аккордом грандиозного танцевального марафона стали главные национальные соревнования среди команд формейшн. Яркие танцевальные композиции по европейской и латиноамериканской программам показали команды из Йошкар-Олы, Перми, Тюмени, Ноябрьска, Уфы, Славянска-на-Кубани, Краснодара и Москвы. Самыми юными участниками первенства ФТСАРР стали спортсмены из московского ансамбля «Санти», занявшие 4 место. Все участники команды получили специальные подарки от Федерации.

Победу в чемпионате России среди команд по европейской программе одержал формейшн «Вера» г. Тюмень, неизменно удерживающий лидерство в этой спортивной дисциплине танцевального спорта с 1999 года.  В конкурентной борьбе за чемпионство среди команд по латиноамериканской программе победил формейшн «Дуэт» г. Пермь.  Обе команды представили новые яркие композиции, принесшие им золотые медали чемпионата России.

По итогам чемпионата и первенства России по танцевальному спорту будет сформирован состав спортивной сборной команды Российской Федерации на 2021 год. Сильнейшим российским спортсменам предстоит защищать честь страны на титульных международных соревнованиях по танцевальному спорту.

Присутствие зрителей и болельщиков на трибунах создало долгожданную атмосферу спортивного азарта, обеспечив необходимое эмоциональное взаимодействие болельщиков и спортсменов.

Уникальный танцевальный марафон стал настоящим праздником для всех спортсменов и поклонников танцевального спорта.