Вахтанговская постановка спектакля «Театр» по роману Моэма.

Опубликовано 26.03.2021 в разделе В театр! | Москва

 

К Международному дню театра государственный академический театр имени Евгения Вахтангова в рамках юбилейного, сотого сезона представил  на исторической сцене премьеру спектакля «Театр» по роману Сомерсета Моэма в постановке режиссера Ольги Субботиной. 


Накануне премьеры журналистов и фотографов собрали на дневной пресс-показ. Такого количества пишущей и снимающей «братии» давно не видывал один из лучших театров страны, и это ведь еще и с ограничениями по ковиду, которые пока не сняты. 

 

«В романе «Театр» через главную героиню Джулию Лэмберт автор, в первую очередь, передает образ художника - то есть человека, для которого главное в жизни составляет искусство, театр, а не любовные перипетии Мы попытались взглянуть на произведение именно с этой точки зрения. Конечно, в романе есть любовный треугольник, но интереснее другое: почему эта история называется «Театр»? Почему именно театр является объединяющей силой для всех героев романа? Кого-то он притягивает, кого-то вбирает в себя с головой, а кого-то и отталкивает. Так что всегда интересно и уместно пускаться в исследование и спрашивать: что это за магическое место - театр?» - поделилась своими мыслями накануне премьеры режиссер постановки Ольга Субботина. 

 

Над постановкой вместе с режиссером и автором инсценировки Ольгой Субботиной работали художник Максим Обрезков, композитор Глеб Матвейчук, хореограф Елена Каралашвили, художник по свету – Андрей Тарасов. Перевод Галины Островской. 

 

Спектакль, названный одной из коллег «Гимном театру»,  объединил все поколения вахтанговских артистов. Роль Джулии Лэмберт исполнила  заслуженная артистка России Лидия Вележева, Майкла Госселина – народный артист России Евгений Князев, Чарлза Тэмерли – заслуженный артист России Андрей Ильин, Джимми Лэнгтона – заслуженный артист России Павел Любимцев и заслуженный артист России Владислав Демченко, Долли де Физ – заслуженная артистка России Ольга Чиповская и заслуженная артистка России Светлана Йозефий, Тома Феннела – Константин Белошапка. Звездной команде помогали осуществить постановку:  заслуженные артисты России Агнесса Петерсон, Элеонора Шашкова, Елена Ивочкина, Наталья Масич, Олег Форостенко, Александр Павлов, и артисты - Ирина Калистратова, Любовь Корнева, Полина Кузьминская, Олег Лопухов, Елена Мельникова, Вера Новикова, Алексей Петров, Николай Романовский, Евгения Ивашова, Ирина Смирнова, Екатерина Жаркова, Артем Пархоменко, Василий Цыганцов В спектакле принимают участие артисты оркестра Театра имени Евгения Вахтангова: труба - Михаил Айнетдинов, скрипка - Полина Евланова, Валерия Дмитриева, фортепиано - Надежда Кашкина, Наталья Туриянская, контрабас - Николай Мызиков, ударные - Евгений Полтораков. 

 

И что же увидели журналисты из почти двухчасового действа - полностью спектакль был представлен в этот же вечер на премьере?  Чудное решение огромного пространства главной вахтанговской сцены от Максима Обрезкова, «превратившего» его в замок, потрясающие костюмы для почти трех десятков занятых артистов, оба состава (прерогатива журналистов на пресс-показах) спектакля,  великолепную  музыку, уникальное артистическое исполнение, а главное – не только любовный треугольник, но и весь пласт театра, как такового. Здесь и любовь, и ненависть, и предательство, и закулисные  интриги, очарование и разочарование, талант и его суррогат, преданность и поклонение – вообще весь спектр театральной жизни 

 

А кому как не лучшим представителям этой сферы искусств показывать и рассказывать о  театре  - так и сделали вахтанговцы. Очаровательная Лидия Вележева, неподражаемый Евгений Князев, заслуженный Андрей Ильин, страстный Владислав Демченко, многоликий Павел Любимцев, эмоциональная Ольга Чиповская, многообещающий Константин Белошапка прекрасная Светлана Йозефий, талантливые и любимые Агнесса Петерсон, Олег Форостенко, Элеонора Шашкова, Елена Ивочкина, Александр Павлов, Наталья Масич 

 

Разобраться во всех тонкостях и перипетиях театральной жизни зрителю помогает сама домашняя обстановка театра Вахтангова и прекрасный  музыкальный коллектив спектакля. Здесь всегда любят и ждут гостей, и прикладывают все силы для того, чтобы поход в театр запомнился, особенно если это спектакль «Театр». 

 

А вот представителям СМИ еще был и бонус после пресс-показа: встреча с творческой труппой постановки. 

 

«Мне нужно было какую-то реплику найти — а как это там, у Моэма в книге? И я посмотрела, стала пробегать глазами роман, и думаю: как же мы далеко уже ушли от текста, от книги. Это уже живет совершенно другой жизнью на сцене», — призналась режиссер спектакля Ольга Субботина, добавив, что хотела бы посвятить постановку  своим педагогам. 

 

«Это женщина... на мой взгляд, я не играю великую актрису. Великая актриса — она на сцене. Я играю женщину без кожи, я играю женщину, которой свойственно плакать, переживать, любить. Как актриса делать какие-то виртуозные вещи. Женщина, которая любит»,  - призналась журналистам Лидия Вележева, особо отметив  сценографа и художника по костюмам: количество ее переодеваний в спектакле поражает. 

 

« В этом произведении находишь очень много созвучных самому себе как актеру, которые он заметил в жизни и описал в этом произведении. Смотришь и думаешь: как же он подробно, и четко, и тонко знал театр. Иногда даже становится неловко», - сказал о главном  Евгений Князев. 

 

Андрей Ильин признавался в любви к Вахтанговскому театру  и его сцене с «сумасшедшей» машинерией, и заверил, что между театром Моэма  и нынешним  «по внутренней кухне все похоже, так как актеры это живые люди».  

 

Прежде чем к микрофону в Большом фойе театра Вахтангова подошел артист Владислав Демченко, один из представителей СМИ преподнес  (к недавнему дню рождения)  «любимому артисту» бесценный уникальный фолиант – фото альбом мастера съемки Владимира Голикова по спектаклю «Превращение»  Кафки с потрясающим воплощением главной роли недавним именинником. 

 

 «Это человек, который отдал всего себя Театру. Я такой же...», - сказал о своем персонаже, антрепренере Джимми, обескураженный подарком,  Владислав Демченко. 

 

Театр Вахтангова достойно встречает постановкой «Театр» праздничный Международный день театра и планомерно готовится к вековому юбилею! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники