Весь женский фигурный пьедестал – русский!

Опубликовано 28.03.2021 в разделе Спорт | Москва

Впервые в истории российские фигуристки  заняли весь пьедестал на Чемпионате мира. Ранее отечественным спортсменам подобное удавалось лишь в парном катании (1969, 1988).

Очаровательная Анна Щербакова стала победительницей мирового смотра фигуристов в Стокгольме.

По сумме двух программ 16-летняя Щербакова набрала 233,17 балла (81,00+152,17). Второй стала Елизавета Туктамышева (220,46; 78,86+141,60), третьей — Александра Трусова (217,20; 64,82+152,38).

Самое сенсационное – конечно же, тройной успех представительниц самого красивого индивидуального вида спорта.  Но есть еще и супер «возвращение»  непредсказуемой Трусовой, которая  после короткой программы занимала 12-е место.

Ученица Этери Тутберидзе Щербакова впервые стала чемпионкой мира, также она является трехкратной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата Европы и финала серии Гран-при. Ученица Алексея Мишина 24-летняя Елизавета Туктамышева выступала на чемпионате мира впервые с турнира 2015 года, на котором стала победительницей. 16-летняя Трусова — подопечная двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, она становилась третьей на чемпионате Европы и в финале серии Гран-при.

«Я думаю, что чемпионат мира — это все-таки очень важные соревнования, очень важная ступень. Для меня выиграть здесь — огромная честь. Очень радаУ нас приветствуется, чтобы мы участвовали в выборе музыке. Тренеры хотят понимать, что нам интересно, что нам хочется катать, всегда спрашивают, нравится ли нам музыка, чувствуем ли мы ее. Если я не чувствую музыку, то не смогу ее передать. Считаю, что мои программы мне подходят, мне нравится передавать образы на льду», — рассказала журналистам победительница Чемпионата мира Анна Щербакова после награждения.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступает как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation ofRussia, FSR). В качестве музыкального сопровождения награждения вместо национального гимна звучит фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Россиянкам удалось сохранить максимальную квоту на предстоящие Олимпийские игры. В Пекине Россию представят три спортсменки.

В четверг золото чемпионата мира в парном катании завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали в этой дисциплине третьими.

«Мы друг друга уже поздравили — для всех выдались довольно тяжелые соревнования. В этом мы друг друга понимаем. Завтра у нас обширная программа — для начала сходим позавтракать, потом можно пойти на каток, но самое главное — посмотреть (выступление – примечание автора) мальчиков. Мы безумно довольны расписанием, потому что можно посмотреть другие виды. Поэтому завтра (суббота – примечание автора)  будем болеть за наших мальчиков и танцоров», - поделилась с представителями СМИ новоиспеченная Чемпионка.