Программа «Молитва» в Капелле

Опубликовано 01.04.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

В дни Великого Поста Народный артист России Олег Погудин традиционно исполняет программу «Молитва». 


Исключением из этого правила стал только 2020-й, когда «Молитва» не исполнялась в залах из-за ограничений (артист выкладывал песни из программы на ФБ), но этом году «Молитва» вновь прозвучит со сцены. Концерт состоится 5 апреля в Государственной Академической Капелле имени М.И.Глинки. 

 

Основой программы «Молитва» являются духовные стихи иеромонаха Романа – продолжателя многовековых традиций русской духовной поэзии. 

 

Валентин Распутин писал о них: «В них есть и скорбь, и боль, и безжалостное к себе покаяние, и первые движения пробуждающейся души, и счастливые слезы её обретения...» 

 

По словам святителя Феофана Затворника «Молитва – это ума и сердца к Богу возношение, на славословие и благодарение Богу, и испрашивание у Него потребных благ, душевных и телесных». 

 

Все представленные в этой программе произведения, созданные как церковными, так и светскими авторами, могут быть описаны этими словами, ибо от избытка любви и желания Бога глаголят уста поэтов и музыканты выносят доброе из сокровищ своего сокрушённого сердца. Так рождаются песни покаянные и торжествующие, исполненные тихим светом, который никогда не обымет тьма. 

  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники