Уникальные кактусы «Аптекарского огорода».

Опубликовано 06.04.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Весна уже вступила в свои права, но солнца еще не так много, и даже снег кое где остается. Но для любителей тропических экзотических растений в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыта  для посещения Суккулентная оранжерея, в которой представлена одна из крупнейших в России и Европе коллекций кактусов и других растений засушливых местообитаний. 


Уникальная коллекция содержит свыше пяти  тысяч видов, форм и сортов растений, так любящих свет, солнце и тепло. Сейчас в оранжерее цветут не только кактусы, но и восковой плющ, молочай, толстянка («денежное дерево»), агава и прочие суккуленты. 

 

Уже совсем скоро значительная часть кактусов, агав и других суккулентных растений переезжает под открытое небо, чтобы получить максимальное количество солнечного света и свежего воздуха. Также для таких растений полезна мягкая дождевая вода и суточный ход температур. За время летнего гуляния растения восстановят иммунитет перед холодным сезоном.  

 

 «Летняя веранда для "прогулок" кактусов и других суккулентов откроется, скорее всего, через неделю – это единственная в Москве площадка для отдыха кактусов под открытым небом. Посетители могут попасть туда через суккулентную оранжерею вплоть до сентября», – рассказали в пресс-службе Ботанического сада МГУ. 

 

Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» — одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 году в честь 310-летия «Аптекарского огорода» саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума. 

 

 Кроме того, в «Аптекарском огороде» можно увидеть самую большую в России коллекцию легендарных Цариц ночи, эпикактусов и другие ботанические редкости. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 

 
  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники