«Школа драматического искусства» - «Сага века: битва за любовь».

Опубликовано 09.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Любовные перипетии так же вечны, как и политические…  


В театре «Школа драматического искусства» презентовали для прессы премьерный  спектакль «Сага века: битва за любовь» по произведению шведской писательницы Эббы Витт-Браттстрем. Это совместная постановка Игоря Яцко и Марии Зайковой, которые и исполнили главные роли в спектакле. Бонусом -  «Хор феминисток» под управлением  Светланы Анистратовой. 

 

«Сага века» увидела свет в 2016 году и сразу стала объектом бурных споров. В принципе все, что происходит в тексте «Саги…», своего рода война, хотя это всего-навсего диалог между мужчиной и женщиной на пороге расставания – с кем не бывает?  

 

Но и сам текст  и то, как Яцко с Зайковой этот материал преподносят зрителю  заставляет задуматься  о причинах «войны» между мужчиной и женщиной, о методах ведения этой «войны» и о том, что, как и тысячи лет назад двое не могут договориться. Зритель, вместе с актерами, участвует в важном разговоре о том, к чему приводят стереотипы и нежелание слышать друг друга. И каждый сам для себя решает, как выйти из непростой ситуации, оставшись Человеком.  

 

«С тех пор, как произошла первая размолвка Адама и Евы, мужчина и женщина, продолжают выяснять вопрос: кто виноват? И это вечный диалог и спор: кто больше виноват, кто это начал, кто подлил масла… Этот разговор между мужчиной и женщиной продолжается по сей день. И не просто продолжается, он еще и обостряется», - так видит «себя в сложившихся обстоятельствах» актриса Мария Зайкова.   

 

«У этой пьесы звучание сегодняшнего дня, настоящего момента. Старая как мир изначальная тема: Адам и Ева в раю и вне раяСовременный язык, современный способ изложения: в стихах. Они касаются любви, благополучия, дома, секса, размолвок, предательства, верности, измены, достатка, дохода, доминирования, сопротивления, борьбы полов, борьбы за власть», - так видит режиссер и Он – Игорь Яцко.  

 

Он и Она, Игорь и Мария, не только рассказывают и показывают, но и вместе со зрителем заново «переживают» собственное сосуществование в тандеме «семья». 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники