ДНИ ОСЕТИНСКОГО ТЕАТРА НА АРБАТЕ В МОСКВЕ

Опубликовано 09.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

В Москве с 4 по 7 апреля 2021 года прошли первые гастроли обновленной труппы Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова из города Цхинвал Республики Южная Осетия, которому в этом году исполняется 90 лет. 


 Примечательно, что проведение этих гастролей планировалось еще в конце 2019 года, и они должны были состояться ровно год назад, но их перенесли из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. Именно по этой причине и по условиям договоренности театр привез три своих замечательных спектакля малой формы.  

 

О программе, подготовленной Государственным драматическим театром имени Коста Хетагурова для показа в Москве, на пресс-конференции, устроенной  6 апреля в Арт-салоне на 7 этаже Центрального дома актера, что на Арбате, 35, представителям средств массовой информации исчерпывающе рассказали организаторы юбилейных гастролей. Среди них были художественный руководитель театра, режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Тамерлан Дзудцов, который в 1990-1992 гг. учился в Институте повышения квалификации работников искусств в Москве (мастерская профессора Лазаря Хейфеца), а также атташе по культуре Посольства Республики Южная Осетия в РФ Владимир Сергеев и директор театра Мадина Валиева. Небезынтересно, что целых 25 лет до вступления в 2019 году в эту должность она служила на дипломатической ниве в Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия.  

 

По профессии Марина Дмитриевна - дипломат, окончила Дипломатическую академию МИД России. Но уже последние два года служит в легендарном югоосетинском театре, в который ее закинула любовь к театру и всех тех, кто приходит в него. Ныне параллельно, повышая свою профессиональную квалификацию, она обучается на первом курсе факультета Менеджмента сценического искусства в Высшей школе деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна», где два года без отрыва от основной работы, по ее словам, « учат искусству управлять искусством».

  

В соответствии с программой, первой 4 апреля на Симоновской сцене «Амфитеатр» театра имени Евгения Вахтангова прошла трагедия "Антигона", поставленная по мотивам пьес французского драматурга Жана Ануя и Софокла режиссером Тамерланом Дзудцовым  

 

В его же постановке 5 апреля в гостиной на 7 этаже Центрального дома актёра им. А.А. Яблочкиной при аншлаге был представлен спектакль «Юлий Цезарь» по одноименной трагедии английского драматурга Уильяма Шекспира в переводе известного осетинского писателя Нафи Джусойты. Любопытно, что эта постановка появилась на югоосетинской сцене в конце 90-х годов и находилась в репертуаре театра вплоть до 2009 года. И сейчас, чуть ли не за неделю, в Цхинвале была восстановлена специально к выездным гастролям. Тамерлан Дзудцов считает, что знаковый спектакль Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова  вернет свою былую славу и займет заслуженное место в его репертуаре. В спектакле задействованы народные артисты Южной Осетии Вильгельм Хасиев, Сослан Бибилов, Василий Техов, а также заслуженные артисты Сослан Джиоев, Жан-Жак Харебов, Батрадз Кумаритов и артист Эдуард Гаглоев. 

 

При этом в этот же день в фойе большого зала ЦДА на 1 этаже прошло торжественное открытие выставки «История национального театра», где можно было увидеть фотографии, красивые национальные костюмы и яркие афиши к спектаклям югоосетинского театра 

 

6 апреля состоялась не только дневная пресс-конференция, но и вечером на малой сцене Российского академического молодежного театра была показана трагикомедия «Фандо и Лис», поставленная в 2016 году по пьесе известного испанского драматурга Фернандо Аррабаля режиссером, тогда еще студентом Театрального института им Бориса Щукина Яном Яновским. Спектакль являлся его дипломной работой. Любопытно, что первые серьезные шаги на театральной сцене начинающему молодому режиссеру удалось осуществить благодаря поддержке третьего президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова (2012-2017). Причем, средства на создание спектакля были выделены из президентского фонда. 

 

 7 апреля в Центральном Доме Актёра им. А. А. Яблочкиной вновь был представлен этот же спектакль, а вечером прошла теплая творческая встреча под названием «870 метров над уровнем моря», завершившаяся торжественным приёмом. 

 

Нельзя не подчеркнуть, что пока все постановки югоосетинского театра ведутся на национальном языке. Так они проходили и в Москве  с переводом в наушниках, но есть задумка в перспективе осуществлять постановки на русском языке и, возможно, будут созданы даже две труппы: осетинская и русская. 

 

Авторами идеи и координаторами проекта «Дней осетинского театра на Арбате в Москве» выступили заслуженный деятель искусств и народный артист Чеченской Республики, заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, театральный режиссер  Павел Тихомиров и ассистент режиссера, организатор вечеров ЦДА  Ирина Москаленко. 

 

 

 

 

                                                               Алла Буловинова 

                                                                Фото автора 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники