«Сказки для взрослых детей» во МХАТ Горького.

Опубликовано 09.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Мы все когда-то были детьми, и как же хочется иногда ими и оставаться. Чтобы пришли умные, красивые, талантливые взрослые и подарили сказку… 


«Сказки для взрослых (детей)» - благотворительный театральный проект, курьезные сатирические произведения по мотивам русских народных сказок в пикантном исполнении любимых актеров. 

 

Спектакль придуман автором произведений, поэтом, либреттистом и драматургом Антоном Аносовым и благотворительным фондом «Подарок ангелу», который успешно реализовал крупнейшие социальные кампании «Спасибо», «Доброшрифт» и «Первый шаг за вами». В авторской интерпретации сказок герои оказываются в непростых ситуациях, которые как никогда актуальны в наше время. Непредсказуемый сюжет, новый взгляд на знакомые с детства истории, отменный юмор и неожиданный финал – все это дети и их родители могут наблюдать во МХАТ Горького. 

 

В пресс-показе для журналистов «возвращали в детство» популярные театральные, кино - и телеактеры: Оскар Кучера, Теона Дольникова, Денис Дорохов, Елена Захарова, Сергей Майоров, Михаил Сафронов, Петр Таренков. 

 

Фееричный спектакль состоит из двух произведений: «То ли сказка, то ли сказ, как Иван Кощея спас или Кощеево сватовство – Иваново удальство» и «Сказ про то, как втихаря кто-то вдруг украл царя». Вместе со спектаклем во МХАТе была впервые представлена одноименная книга поэта Антона Аносова.  

 

Актриса Елена Захарова, занятая в спектакле, говорит, что для нее сказки Антона стали откровением, благодаря необыкновенному чувству юмора, интересному языку, современному сюжету. По мнению артистки, они даже похожи на сказки Леонида Филатова. Она уверена: эта книга подойдет читателям любого возраста. 

 

«В авторской  интерпретации сказок герои оказываются в непростых ситуациях, которые как никогда актуальны в наше время. Непредсказуемый сюжет, новый взгляд на знакомые с детства истории, отменный юмор и неожиданный финал – все это вы можете наблюдать в нашем спектакле», - представляет проект режиссер-постановщик спектакля  Андрей Цветков -Толбин. 

 

Маститые и знаменитые актеры  попадают  в «настоящую сказку», где им предстоит пройти через испытания. Оскар Кучера ищет  яйцо, в котором  спрятана смерть Кощея. Теона Дольникова решает дилемму: будет ли она счастлива с царским сыном в роскошном доме на Рублевке. Денис Дорохов в образе Водяного бороться с «зеленым змием». Елена Захарова пытается «влюбить» в себя коварного злодея 

 

То ли журналисты, то ли дети остались довольны и сюжетом и исполнением. 

 

Приятный и необходимый бонус: во время прямой трансляции «В Контакте» и на сайте спектакля vsemskazki.ru будет идти сбор денег – любой желающий может посетить спектакль, не выходя из дома и поучаствовать в благотворительном вечере. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники