Гагарин открыл путь к звездам, «Локо» закрыл путь к чемпионству для «Спартака».

Опубликовано 11.04.2021 в разделе Спорт | Москва

 

68-е российское противостояние «Локомотива» и «Спартака» началось с поздравления с Днем космонавтики, которое отмечается 12 апреля. 60 лет назад Юрий Гагарин проложил человечеству путь  в космос. 


Два именинника (Георгий Ярцев от красно-белых и Владимир Леонченко от красно-зеленых), аншлаг (на столько позволяют условия пандемии)  в Черкизово, бывший главный тренер «Шальке-04» Ральф Рангник (как предполагаемый сменщик обоих игравших в дерби тренеров) на трибуне, девять желтых карточек, одно удаление, два красивых гола и победа хозяев – таков итог московского дерби в самый теплый весенний вечер 2021 года. 

 

Чемпионат России. 25 тур. Москва. «Локомотив» - «Спартак» 2:0. Голы: Камано, 22, Смолов, 45+2. 

 

 
Дерби было одинаково важно для обеих команд: «Спартаку» нужно догонять «Зенит» в борьбе за чемпионство, а «Локо» в свою очередь красно-белых, чтобы бороться за второе, лигочемпиоское место. И игра удалась:  кипели страсти, «зажигались» разноцветные карточки,  команды выдали яркий и результативный футбол, а зрители получили удовольствие от похода на стадион. 

 

Николич  дал шанс молодому Сильянову и оставил на скамейке брата Миранчука, Тедеско порадовался красочному перформансу от болельщиков. «Спартак» начал увереннее, и уже на первых минутах Соболев мог замкнуть прострел Айртона на дальней штанге. Дальше – больше: красно-белые «обложили» штрафную соперника – в дело пошли угловые, прострелы и подачи с флангов. Но «Локомотив» выдержал натиск, а затем  ответил «голиком». Смолов после навеса Баринова, сбросил мяч головой вдоль ворот, а Камано буквально с линии ворот «внес» футбольный снаряд в сетку Максименко.  

 

Чтобы не подводить в день рождения своего чемпионского тренера (Ярцев выиграл первенство 1996года)  спартаковцы пошли в атаку с еще большим азартом. Красно-белые  завладели территориальным преимуществом,  нагнетали вокруг штрафной Гильерме  давление, имели несколько моментов. Лучший шанс представился Ларссону, который при пробитии стандарта шикарно «выстрелил», но и кипер «Локо» не футбол смотрел - потащил мяч под перекладиной. 

 

Хозяева после этого встрепенулись и снова отправили круглого в сетку спартаковских ворот. Гости в концовке тайма переусердствовали в атаке, и железнодорожники этим прекрасно воспользовались. Айртон пытался остановить выход сам на сам Жемалетдинова, но сделал только хуже: красная карточка за «фол последней надежды» и убийственный стандарт с линии штрафной. Ни стенка из красно-белых, ни прыжок Максименко не помешали Смолову оформить очередное взятие спартаковских ворот. Его радиоуправляемый удар действительно был сильным и точным, но именно в угол  спартаковского вратаря, что оставляет к Максименко вопросы. 

 

Вторую часть московского дерби  «Спартак» начал смело (учитывая меньшинство), азартно и  с явным желанием отыграться. Тут уж и вратарю «Локо» пришлось «попотеть». Гильерме в нескольких эпизодах буквально выручил своих товарищей. «Убойный» момент на 74-й минуте имел снова Ларссон, который  не реализовал выход один на один. Российско-бразильский голкипер в этом моменте и команду спас, да еще и «напихал» лайнсмену, который не зафиксировал офсайд – как итог, желтый прямоугольник в руках арбитра матча Левникова. 

 

«Спартак» достойно сражался, но не смог реализовать созданные возможности. «Локомотив» вполне мог довести счет до крупного, но тут  уже Максименко пришлось включать все свое мастерство. Вышедший с ним на рандеву Лисакович остался «с носом». 

 

Локо» довел матч до победы, вплотную приблизился к сегодняшнему оппоненту и не оставил надежд на второе место, дающее право побороться за путевку в Лигу Чемпионов. А бывший коуч «Шальке» скорее всего, заменит Тедеско… 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – ФК «Спартак» и ФК «Локомотив». 

 

 
 
 
 
 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники