День Варения «Геликона»

Опубликовано 11.04.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

Феерический День рождения устроил «Геликон». Гала-концерт «Блиц-опера» вызвал шквал аплодисментов и бурю оваций зрителей. 


День рождения – долгожданный праздник, ведь ровно год назад, во время пандемии, геликоновцы не смогли вместе со зрителями отметить 30-летний юбилей  театра. Возможность встретить День рождения по-настоящему, пусть и в зале, наполненном на 50 процентов, когда в гости к театру приходят любимая публика, друзья, коллеги и партнеры – это огромная радость.  

 

Вечером 8 апреля в зале «Стравинский» геликоновцы во главе с Дмитрием Бертманом и Ильей Ильиным устроили невиданное шоу «Блиц-опера», или Сеанс одновременной игры. Шахматная тематика – не случайна. За прошедший год  театральный мир привык  жить в черно-белых квадратах «изоляция-сцена», но наконец, есть надежда на то, что мы все вырвемся из тени – в свет, в жизнь, в музыку, в театр. 

 

Геликоновцы благодарят дорогих зрителей, которые не сдали билеты год назад, а пришли в театр, чтобы вместе встретить День рождения. Зрителя, чья   преданность и любовь поддержали коллектив театра в трудное время. 

 

Друзья из эстонского посольства, с которыми «Геликон»  связывает многолетнее партнерство, приготовили подарок – с музыкальным приношением в Москву приехал популярный эстонский джазовый пианист и композитор Тыну Найссоо. В Белоколонном зале княгини Шаховской перед началом «Блиц-оперы» Тыну исполнил свои авторские сочинения и интерпретации классических джазовых произведений. 

 

В гала-концерте «Блиц-опера» вместе с солистами, артистами хора, музыкантами оркестра «Геликон-оперы» выступили друзья театра – артисты Московского Мюзик-Холла, Друзья «Антикварного цирка», детский хор «Скворушка».  

 

Яркое, стремительное шоу, с воздушными акробатами, роскошными костюмами (в гала-концерте использованы костюмы эстонской художницы Энн-Лииз Семпер и Татьяны Тулубьевой) и сумасшедшим драйвом вызвало восторг зрителей. За пультом оркестра театра музыкальный блиц-турнир вел маэстро Валерий Кирьянов, который еще умудрился блеснуть и в «Куплетах царей из оперетты Ж. Оффенбаха «Прекрасная Елена». 

 

Вместе с геликоновцами  отмечали день рождения друзья театра Лев Лещенко, Имангали Тасмагамбетов, Гедиминас Таранда, Евгения Симонова, Владимир Березин, Нина Шацкая, Юрий Васильев, Глафира Тарханова, Алла Шумейко и Александр Пономарев. 

 

Поздравляем всю геликоновскую семью с Днем рождения театра и желаем всем здоровья, творчества, любви!  

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники