"Верная жена" в Молодежном театре на Фонтанке

Опубликовано 01.01.2017 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Твой муж-любовник моей жены!

 


        Начнем с того, что немаловажным является кастинг на главные роли в спектакль. В данном случае абсолютно верный подбор Семеном Спиваком артистов, сделал пол дела. Вот скажем говорят - не сравнивайте спектакли, мол неблагодарное дело. А как не сравнить постановку, очень редко ставящейся (особенно у нас в стране) пьесы Уильяма Сомерсета Моэма «Верная жена», например, с постановкой Алексея Говорухо в ныне уже переформатированном театре им. Гоголя, где каждый актер казался старше своего героя ещё на стадии премьеры, а в итоге спектакль ещё и прожил двенадцать лет.

 

 

           Спектакль Молодежного театра на Фонтанке «Верная жена», между прочим, продолжает коллекцию спектаклей по произведениям Моэма, выпущенных за последние несколько лет в Санкт-Петербурге. Сначала бывший главреж Нижегородского театра Комедiя Вадим Данцигер поставил в Акимовском театре «Уловки Дороти Дот» (эта пьеса вообще в России ставилась впервые). В театре им.Комиссаржевской Маргарита Бычкова создала сценическую версию, возможно самого востребованного произведения Моэма-романа «Театр» и, наконец, поспела «Верная жена» в Молодежном театре на Фонтанке. Объединяет все эти постановки несомненная зрительская любовь и интерес, а также, безупречное воссоздание на сцене английских реалий первой четверти XX века, вплоть до костюмов.

 

 

             Главная героиня пьесы "Верная жена" Констанс (Анна Геллер) имеет прекрасную семью и репутацию в обществе. С одной стороны у нее прекрасный муж Джон Мидлтон (Юрий Сташин), за которым она давным-давно замужем, однако, как то часто бывает, пылкая любовь постепенно сходит на нет. Однако, как разумная хозяйка Констанс рада закрыть глаза на неверность мужа, поскольку и сама уж была увлекалась неким Бернардом Керселом (Андреем Кузнецов). Однако, все ее окружение спешит поделиться с ней о измене ее супруга, и все это выливается в прекрасный вариант настоящей английской комедии (впрочем, все мы понимаем, что английский юмор понятие особенное).

 

 

           Спектакль Молодежного театра на Фонтанке элегантен во всем. Безупречный стиль и вкус художников Дарьи Гориной и Екатерины Коптяевой заставляет с первых минут зрителей полностью погрузиться в богатую английскую обстановку. В пьесе Моэма нет остроактуальных, социальных моментов. Но это драматургия из разряда вечных. Ведь пока живы люди, будут совершатся браки, будут рождаться новые семьи, люди будут любить и ненавидеть, им будут изменять, и они будут друг другу изменять. Собственно, до чего могут довести измены, зритель непременно узнает, как только отправится на спектакль «Верная жена».

 

 

 

  

Текст Ильи Золкина, фото любезно предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке (фотограф Юлия Кудряшова).


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники