#АКИМОВ120: юбилейная выставка

Опубликовано 16.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

 


Театр Комедии представляет выставочный проект «Николай Павлович АКИМОВ: режиссер, художник, фотограф». Открытие состоится в фойе театра 16 апреля, в день 120-летия Акимова, как подарок великому мастеру. Начало в 13.00.

 

Погружение в МИР АКИМОВА начнется с порога. Как известно, Акимов утверждал, что театр начинается с плаката. На лестнице театра, в сопровождении аудиоэкскурсии, развернется экспозиция театрального плаката, важную роль в формировании которого сыграл Акимов. Основная часть выставки будет располагаться в фойе партера. Будут представлены эскизы декораций, костюмов и грима, портреты знаменитостей работы Акимова. Экспозиционный маршрут логически завершиткабинет Акимова, сохранивший его дух.  

 

Одним из событий чествования юбиляра станет возвращение в театр отреставрированных макетов легендарных акимовских спектаклей, которые также войдут в экспозицию. В фойе будет транслироваться акимовский телеспектакль «Пестрые рассказы» по мотивам произведений Антона Чехова.

 

Впервые Акимов предстанет в качестве фотографа. Можно будет познакомиться с оригинальными фотографиями Акимова из семейного архива, предоставленными театру дочерью мастера Анной Николаевной Юнгер.

 

 

Художественное решение выставки: Юрий Сучков, Елизавета Васильковская, Екатерина Сотникова. Автор аудиогида – научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Мария Терехова. Макеты восстановлены организацией «Театральные технологии» под руководством Ивана Толстова, художники-реставраторы – Елена Чернова и Ксения Щелчкова.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники