Елена Яковлева снова в «Современнике»: Чехов, Достоевский, Моэм в премьерном спектакле «Театр».

Опубликовано 16.04.2021 в разделе В театр! | Москва

 

«Мне нравится старый мир, где книга была книгой, живое общение – живым общением, театр – театром», - призналась Елена Яковлева перед триумфальным возвращением на легендарную сцену «Современника» в главном спектакле о театре по Уильяму Сомерсету Моэму. 


Премьерный показ спектакля «Театр» приурочили к открытию XXI Фестиваля  искусств «Черешневый лес» и славной дате рождения «Современника» - 15 апреля  легендарному  театру 65 лет. 

 

«Спектакль сделан в жанре очень серьезном и знаковом для Владимира (Панкова, режиссера постановки - примечание автора) -  soundrama, и мы продолжаем линию этого уникального формата в  Москве», - рассказал журналистам  худрук «Современника» Виктор Рыжаков. 

 

На сцену в главном спектакле о театральной жизни выходят старейшие артисты театра Елена Миллиоти, Владимир Суворов и Владислав Федченко. Главную роль в спектакле исполняет Народная артистка России Елена Яковлева, вернувшая в премьерный спектакль после десятилетнего перерыва. 

 

Помимо корифеев «Современника» и  Сергея Юшкевича, исполнившего роль мужа главной героини, зрителям представили  совсем юное поколение, «непоротое» и явно перспективное.  На сцене воплощают установку режиссера иногда до полсотни человек. За инсценировку отвечает Светлана Петрийчук, музыку сочинили Сергей Родюков и Артем Ким, художником-сценографом и художником по костюмам выступает Максим Обрезков, художник по свету — Александр Сиваеввидеохудожник — Кирилл Плешкевич, а хореограф — Полина Миронова. 

 

«Принципиально для нас - отмечать день рождения в работе, в которой участвует весь театр. Еще важно, что на сцену выйдут люди разных поколений: старейшие артисты театра и молодежь, последний выпуск Школы-студии МХАТ», - говорит о главном Виктор Рыжаков. 

 

В интерпретации Панкова и его труппы на сцене «Современника» совсем «другие» тридцать лет жизни английских актеров Джулии Лэмберт и Майкла Госселина. Она  - королева сцены, он  -  ее муж, импресарио и «продюсер их жизни». Ей почти полтинник и нужна «перезагрузка», которую обеспечивает  роман с молодым человеком, «театрозависмым», как она сама и едва ли не все герои романа «Театр». Мастодонты сцены и молодая актерская поросль феерично разыгрывают сцены из околотеатральной среды, в которой переплетены поклонники искусства и дельцы, а соответственно – судьбы и жизни. А в конце спектакля  – на сцене сам театр «Современник» в миниатюре, и легендарная Галина Волчек на экране. 

 

Все персонажи постановки «Театр» всегда играют: на сцене, в жизни, в быту, с детьми  и партнерами и, в конце концов – со зрителем.  Вот и Джулия, уникально воплощенная Яковлевой, это всегда бесчисленные роли, которые она исполняет.  Главная героиня уже сама запуталась: была ли она когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь тех персонажей, которых  изображала.   

 

Елена Яковлева блистательно рассказывает и показывает историю о Джулии Лэберт -  актрисе, переживающей кризис среднего возраста. Елена, как и ее  героиня - уникальна в  профессии, для каждого из своего окружения у нее припасена  роль - идеальная жена, любящая мать, прекрасная любовница, внимательная подруга. Она практически одновременно  может  пустить слезу, выдать душещипательный монолог, вздохнуть и засмеяться, спеть и закричать - и зрители ликуют, зал рукоплещет. 

 

Но где  же сама Героиня: среди всей этой игры Джулия-Яковлева совсем потеряла себя. Какая, и главное – с кем,  она настоящая? Способна ли она просто жить, а не играть в жизнь? И настолько она, как и мы все,  зависим  от других людей? 

 

Елена Яковлева сыграла женщину и актрису, которая  многогранна и заманчива,  манящая и недоступная, одновременно воплощающая героинь Чехова, Достоевского и Моэма, а еще - потрясающе рассказывающая кулинарный рецепт и садящаяся на шпагат … 

 

С возращением, вас Елена Алексеевна, в родной «Современник», с юбилеем любимый театр и с премьерой! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Илья Золкин. 
 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники