В 2021 году музыкальная общественность отмечает важную юбилейную дату - 210 лет со дня рождения величайшего пианиста-виртуоза, композитора, дирижёра, педагога и просветителя Ференца Листа.

Опубликовано 21.04.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

Лист-исполнитель и Лист-композитор всегда были любимы в России.  

Петр Вяземский посвятил ему стихи: 

«Молниеносными перстами 

Ты отверзаешь новый мир…»  


«Лист. Одного этого слова уже достаточно, чтобы вся наша публика зашумела, заговорила и бросилась к этому чуду… Лист – это первое слово, которым каждый встречает своего знакомого…», - писали газеты о гастролях музыканта. 

 

Кстати, Лист был первым музыкантом, давшим сольный фортепианный концерт, и было это хоть и в Риме, но в русском окружении. В марте 1839 года он выступил в доме князя Дмитрия Владимировича Голицына. 

 

29 апреля в Малом зале Санкт Петербургской филармонии состоится вечер, целиком посвященный музыке Листа. Прозвучат самые масштабные сочинения композитора - знаменитая соната си минор, соната-фантазия "По прочтении Данте" и Испанская рапсодия.  

 

Но этот концерт посвящен не только юбилею Ференца Листа. В 2021 году мы отмечаем юбилей замечательной пианистки, профессора, заслуженной артистки России, Татьяны Михайловны Загоровской. Ее имя хорошо знакомо и любителям музыки, и профессионалам. Татьяна Михайловна концертировала во многих городах России, в Европе, Японии, Корее и США. Ее партнёрами были выдающиеся дирижёры и инструменталисты.  

 

В концерте, посвященном юбилею ее педагогической деятельности, выступят ученики Т.М. Загоровской разных лет.  

 

Имена Олега Вайнштейна и Александра Кашпурина не нуждаются в представлении. Их концерты всегда провождаются аншлагом и огромным интересом слушателей и критиков. Имя же Тимофея Калмыкова, самого юного участника концерта, тоже все чаще можно встретить на афишах Филармонии и Капеллы. И это не случайно. Несмотря на свой юный возраст (Тимофей - студент первого курса консерватории), он уже стал победителем нескольких международных конкурсов и неоднократно выступал на сцене филармонии с оркестром и сольно.  

 

Слушателей концерта 29 апреля ждёт встреча с гениальными творениями Листа в исполнении трех пианистов разных поколений, объединенных общей пианистической традицией, сформированной великой русской фортепианной школой Константина Игумнова и Александра Иохелеса. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники