"НИКА" против "Оскара".

Опубликовано 27.04.2021 в разделе Киномания | Москва

 

Национальная кинематографическая премия "НИКА", как действительно главная в стране, не только смогла собрать звездный состав участников и лауреатов (причем сразу за два года 2019-2020), но и позволила себе проводить награждение в одну и ту же ночь с американским "Оскаром", плюс еще и во время 43-го ММКФ. 


Золотистые шарики на местах где по правилам пандемийного времени сидеть нельзя,  черные стильные маски, вино, шампанское, чай, кофе, "потанцуем " -  все это стало ярким дополнением к самой торжественной церемонии. 

 

"Мы не пожалели никаких денег, потому что у нас нет никаких денег", - как обычно с шутки начал церемонию "НИКИ" ее бессменный и наверное бессмертный ведущий  Юлий Гусман. 

 

Открывал двойную (статуэтки "Богини Победы" за 2019-й и за 2020-й годы церемонию Президент киноакадемии "НИКА" Андрей Кончаловский. Михаил Гусман и вручанты Премии  в каждой номинации презентовали "НИКУ" сначала  за один год, потом - за другой. 

 

Лучший документальный фильм за 2019-й год награжден "Хуциев. Мотор идет!" Петра Шепотинника, а за 2020-й - "Котлован" Андрея Грязева. "Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии" за 2019-й год - "Вдох-выдох" Дито Цинцадзе (Грузия), за 2020-й - "Шамбала" Артыка Суюндукова (Кыргызстан). Награду Елене Стишовой "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" вручил главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин.  

 

Премию "За вклад в отечественный кинематограф" имени Алексея Германа киноакадемики присудили режиссеру-мультипликатору, легенде - Леониду Шварцману. Вручал статуэтку Юрий Норштейн 

 

В номинации "Лучший анимационный фильм" победитель за 2019-й год -  "Он не может жить без космоса" режиссера Константина Бронзита, за 2020-й - "Мелодия струнного дерева" Ирины Евтеевой. 

 

"Лучшая работа звукорежиссера":  Ростислав Алимов "Дылда" получил "Нику" за 2019-й год. Полина Волынкина "Дорогие товарищи" - 2020-й. "Лучшая музыка к фильму" - лауреат за оба года Анна Друбич - фильмы "Одесса" и "Гипноз". В обоих случаях за работу с Валерием Тодоровским. 

 

Низкий поклон организаторам "Ники"  за мемориальный блок. Зал стоя почтил память всех ушедших за коронавирусный  период 

 

"Нику" в номинации "Открытие года" получил Александр Золотухин за фильм "Мальчик русский". Александр благодарил со сцены своего учителя Александра Сокурова. А за 2020-й - Филипп Юрьев "Китобой". Он тоже благодарит учителя - Алексея Учителя.  

 

Крылатую статуэтку в номинации "Лучшая работа режиссера монтажа" за 2019-й год выиграл Петер Маркович "Айка". Мария Лихачева и Дмитрий Слобцов "Серебряные коньки" - за 2020-й год. 

 

Юлия Снигирь получила свою Премию "За исполнение роли в международном телевизионном проекте "Новый папа" Паоло Соррентино". Итальянский посол, вручая приз, сказал, что не может быть хороший итальянский фильм без России. "Я не буду делать вид, что я не знала, меня предупредили, причем, в прошлом году. Удивительно, что моя первая и единственная кинопремия выручается мне за роль в иностранном фильме, давайте уже за что-нибудь свое", - то ли в шутки, то ли серьезно сказала Юлия Снигирь, получая награду. 

 

В номинации "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший игровой фильм" Андрей Смирнов за фильм "Француз" получил "Нику" в обеих номинациях за 2019-й год. Он поднялся на сцену вместе с женой Еленой, которая выступила продюсером фильма. " Это огромная честь", - кратко, но емко высказался Андрей Смирнов. 

 

Андрей Кончаловский вручил легендарному  Рустаму Ибрагимбекову "Нику" имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство". 

 

В номинации "Лучшая работа художника" "Нику" вручала  Зельфира Трегулова. Маурицио Сабатини получил статуэтку за работу в фильме "Грех". За художника награду получил Андрей Кончаловский. За 2020-й год лучшим художником назван Александр Загоскин - фильм "Серебряные коньки". 

 

"Лучшая работа художника по костюмам": Фильм "Грех" и  Дмитрий Андреев приз за 2019 год, а  "Серебряные коньки" - за 2020-й - Татьяна Патрахальцева и Галина Солодовникова. 

 

В специальной номинации "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа" "Нику" получил сериал Бориса Хлебникова "Шторм". За 2020-й год - сериала "Волк" режиссера Геннадия Островского. Продюсеры Тимур Вайнштейн и Юлия Сумачева, актеры Марина Зудина и Денис Шведов, и режиссер Геннадий Островский поднялись  на сцену и  отдельно благодарили  других членов съемочной группы "Волка".  

 

Лучшие операторы - два лауреата - это Александр Симонов "Грех" (2019-й год) и Ирина Уральская - "Блокадный дневник" (2020-й). Ираклий Квирикадзе вручал награду за лучшую сценарную работу: Дмитрий Глуховский - фильм "Текст" - 2019-й год и Михаил Сегал "Глубже!" - 2020-й.  

 

Традиционный капустник Премии  был не только ярким, смешным и интеллигентным, но и посвящен коронавирусу.  

 

Награды за лучшую женскую роль второго плана распределились следующим образом: Наталья Тенякова за фильм "Француз" отмечена за 2019-й год. А Татьяна Догилева - "Доктор Лиза" - за 2020-й. А вот за лучшую женскую роль в 2019 году "Нику" поделили между собой сразу две актрисы - Самал Еслямова - "Айка" и Виктория Мирошниченко - "Дылда".  

 

А дальше сцена зала  "Вегас Сити Холл" была "оккупирована " фильмом "Дорогие товарищи" Андрей Кончаловского:  лучшая режиссура и лучший фильм, а также  лучшая женская роль - Юлия Высоцкая за 2020-й год. Юлия Высоцкая разделила свою "Нику" с Чулпан Хаматовой  за  фильм "Доктор Лиза". 

 

«Я очень рад, что, во-первых, молодые приходят и без того, что я должен освободить им место, и такие талантливые люди, которые ищут свой стиль, что-то такое, что отличается от голливудского языка», -  сказал в своей «тронной» речи маститый режиссер Андрей Кончаловский.  

 

Премии за мужские роли: Леонид Ярмольник за работу в фильме "Одесса" - лауреат премии "Ника" за 2019-й год, а Александр Паль - картина "Глубже!" - за 2020-й. Лучшая мужская роль второго плана - Александр Балуев "Француз" и Сергей Дрейден - "Блокадный дневник". 

 

Как главный итог вручения Национальной  кинематографической премии  "НИКА" – это то, что она состоялась, а значит мы все ЖИВЫ! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники