Ян Непомнящий досрочно побеждает в турнире претендентов.

Опубликовано 27.04.2021 в разделе Спорт | Москва

 

В понедельник, 26 апреля, в Екатеринбурге на Турнире претендентов сыграны партии предпоследнего, 13 тура. Ян Непомнящий, сыграв вничью с Максимом Вашье-Лагравом, досрочно обеспечил себе победу в турнире. 


Основной конкурент россиянина нидерландский шахматист, родившийся в Санкт-Петербурге, Аниш Гири, проиграл Александру Грищуку. Теперь перед заключительным раундом Непомнящий на одно очко опережает Гири, а при равенстве очков у российского гроссмейстера лучше дополнительные показатели (благодаря победе в междоусобном противостоянии 1,5:0,5).  

 

Ян Непомнящий (Россия) – Максим Вашье-Лаграв (Франция) 

 

 

Ян Непомнящий начал партию, как впоследствии оказалось – главную,  ходом королевского коня. В ответ Максим Вашье-Лаграв разыграл редкий вариант английского начала.

  

«Ход 1.Nf3 очень неприятен для грюнфельдиста – я хорошо это знаю, поскольку сам люблю играть черными защиту Грюнфельда. Был разыгран один из вариантов, который я готовил дома»,  - рассказал Ян Непомнящий журналистам. 

 

Ян усилил игру белых и добился весьма перспективной позиции. Белые разменяли потенциально опасного слона g7, а его «коллегу» заперли на b7. А дальше россиянин немного упустил инициативу и француз при помощи жертвы пешки сумел обострить позицию. Теперь настала очередь ошибаться Максиму Вашье-Лаграв он пошел на размен всех тяжелых фигур  – обе пары ладей и ферзей. Так и возникло окончание с лишней пешкой у белых, где Непомнящий мог играть на победу 

 

В этот момент стало очевидно, что ближайший преследователь Аниш Гири попал в безнадежную позицию против Александра ГрищукаНепомнящий зафиксировал ничью и обеспечил себе победу в турнире.  

 

Александр Грищук (Россия) – Аниш Гири (Нидерланды) 

 

Нидерландский гроссмейстер, играя черными с Александром Грищукомостановил свой выбор на надежной новоиндийской защите. После размена обеих пар слонов на доске возникла позиция с устойчивым перевесом белых.  

 

 «Я играл дебют как террорист: терроризировал соперника ничейными продолжениями, считая: если Аниш решит рискнуть и получит худшую позицию – тогда да, будем играть. Возникший вариант я анализировал вместе с Виши Анандом – пользуясь случаем, передаю ему привет! Мы играли с Виши тренировочные партии. Здесь много тонкостей, и до поры до времени Гири играл очень точно», - прокомментировал свою игру  Александр Грищук. 

 

Аниш  практически утратил чувство реальности и перестал замечать угрозы белых. Он недооценил ход 25.Qe2, после которого выяснилось, что контригра черных с f7-f5, на которую он делал ставку, окажется бесперспективной. Аниш остался без двух пешек и на 51-м ходу признал свое поражение.  

Результаты 13 тура:  

Непомнящий – Вашье-Лаграв ничья, Грищук – Гири 1:0, Ван Хао – Каруана 0:1, Алексеенко – Дин Лижэнь 0:1.  

Положение после 13 тура: 

  1. Ян Непомнящий (Россия) – 8,5 очков из 13, 2.АнишГири (Нидерланды) – 7,5, 3-4. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Фабиано Каруана (США) – по 7, 5. Александр Грищук (Россия) – 6,5, 6. Дин Лижэнь (Китай) – 6, 7. Ван Хао (Китай) – 5, 8. Кирилл Алексеенко (Россия) – 4,5.  

27 апреля, во вторник, в заключительном 14-м туре встречаются: 

 

Дин Лижэнь – Непомнящий, Гири – АлексеенкоКаруана – ГрищукВашье-Лаграв – Ван Хао. 

 

Но для екатеринбуржцев и всех россиян, любителей самой древней игры на планете Земля, последний тур уже не важен – Ян Непомняций победил в турнире претендентов, и сразиться за шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Матч за титул Чемпиона мира пройдет с 24 ноября по 16 декабря в рамках выставки «Экспо» в Дубае. Призовой фонд составит 2 миллиона евро. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – пресс-служба турнира претендентов. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники