II Международный вокальный конкурс Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При».

Опубликовано 27.04.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

В главном концертном зале страны «Зарядье» наградили лауреатов II Международного вокального конкурса Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При».  


Победителей конкурса «Хосе Каррерас гран-при» должны были объявить еще в сентябре 2020 года, но из-за пандемийных ограничений выявлять победителей в вокальных «темах» пришлось спустя полгода. Но теперь уж ни погода, ни 50% заполняемость зала, ни параллельно проходящий  43-й  ММКФ не помешали Фонду Елены Образцовой провести свой конкурс. 

 

На прошлом конкурсе одним из ярких событий стал приезд легендарного Хосе Каррераса, сейчас Президент конкурса за вокальными баталиями следит онлайн. Прослушивания третьего тура проводило  международное  жюри, состоящие со всемирно известных певцовмузыкантов и руководителей театров. 

 

«Уровень всех конкурсантов очень высокий. Я слушал все туры, и могу сказать, что отобраны самые лучшие участники, мне интересно, как будем выбирать», – отметил член жюри, пианист, профессор Консерватории им. Дж. Россини в Пезаро Лоренцо Бавай. 

 

«Лучший голос баритон, лучший бас, лучший тенор, сопрано и меццо-сопрано. Количество лауреатов в 5 раз больше, если в финале дадут возможность стать лауреатами», – «расшифровала» правила второго конкурса генеральный директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко. 

 

В этом году в конкурсе Гран при и 15 премий. Согласно регламенту, на III тур допускается не более 3 участников по каждому направлению. Но финалистов получилось 16 – это баритоны выбились из «правил»В третьем туре произведения конкурсанты исполняли в сопровождении оркестра Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В программе две оперные арии композиторов XVIII – XX веков на языке оригинала. 

 

Итоги II Международного вокального конкурса Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При»: 

 

Меццо-сопрано  - лучшей стала Дара Савинова, солистка шведской королевской оперы.  

 

Басы – первая премия у артиста молодежной оперной программы Большого театра Алексея Кулагина.  

 

Сопрано - сильнейшая Эльмира Караханова. 

 

Баритоны  - выиграл Херман Энрике Алькантара – приглашенный солист королевского театра Ковент-Гарден. 

 

Тенора – безоговорочная победа   Алексея Курсанова 

 

Гран-при завоевал солист «Геликон оперы» тенор Игорь Морозов.  

 

Специальные призы конкурса: от сольных концертов до длительных контрактов с театрами получили практически все финалисты. 

 

«Я так благодарентак радчто я здесь в Москвеокружен прекрасными людьми ... и пою для всех вас мои друзья!! Спасибо и больше Спасибо Наталье Игнатенко и Екатерине Шикалович за этот прекрасный конкурс Жозе Каррера!! Моему другу Michel Reynoso за всю прекрасную музыку!!! Музыкантам оркестра и маэстро Timmur Zangiev!! Вчерасначала пел  в прекрасном Концертном зале Zaryadieа потом получил  эту Первую премию от Сергея Лейферкуса и Барбары Фриттолину было для меня просто что-то очень особенноеНадеюсьскоро вернусь…», - поделился эмоциями в соцсетях один из лауреатов Премии Херман Энрике Алькантара. 

 

Второй  Международный вокальный конкурс Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При» завершился, участники разъезжались с надежной, что Третий пройдет без всяких ограничений и в срок! 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

 

Фото - Юлия Осадча. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники