Тамара Тансыккужина - семикратная Чемпионка мира по шашкам.

Опубликовано 06.05.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Так много про шашки не говорили и не писали уже давно. К сожалению, публикации и комментарии были не из-за самой игры, а по поводу инцидента с российским флагом, случившимся на матчевой встрече в Варшаве за звание Чемпионки мира по стоклеточным шашкам между действующей чемпионкой россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой Наталией Садовской из Польши. 


Перед чемпионской игрой в Польше спортсменки занимали  первые две строчки в рейтинг-листе, но ранее не встречались в матчевом противостоянии в борьбе за шашечную мировую корону. И вот эта встреча произошла, оставила яркое впечатление и закончилась в ожесточенной борьбе победой россиянки. 

 

Польская шашистка лидировала в матче и имела гандикап в четыре очка перед россиянкой накануне  девятого  раунда противостояния. Садовской в ходе практически победного раунда нужно было набрать всего очко, что бы «короноваться» шашечным Оскаром. Но Тансыккужина приложила максимум усилий, включила дополнительные резервы, активизировала атакующий потенциал и сравняла счет в матче. 

 

После девяти раундов противостояния счет был равным: 54:54. Победитель определялся на тай-брейке в  партиях с укороченным контролем времени. Тамара вничью завершила  две партии в быстрые шашки и три партии в блиц, а  в четвертой партии в блиц у Наталии уже не было шансов -  Тансыккужина одержала победу, и стала семикратной Чемпионкой мира. 

 

Партии за шашечную корону запомнились, помимо яркого спортивного противостояния,  инцидентом во время четвертого раунда. Секретарь матча Яцек Павлицкий  убрал со стола Тансыккужиной российский флаг, чем и вызвал повышенный интерес к шашкам в спортивных и политических кругах. А вот дальше случился спортивный принцип:  перед следующим после инцидента с флагом игровым днем Садовская убрала и флаг своей страны со стола в знак солидарности. Вот они – Олимпийские принципы в действии! 

 

Тамара Михайловна Тансыккужина– российская шашистка, семикратная Чемпионка мира,  серебряный призер Чемпионата Европы 2014 по международным шашкам. Международный гроссмейстер. Представитель игроков-женщин во Всемирной федерации шашек. Воспитанница шахматно-шашечного клуба города Набережные Челны (тренеры Овечкин и Белкина). Сейчас семикратную Чемпионку мира тренируют Черток и Чижов. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – федерация шашек России. mecz21.warcaby.pl 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники