Спектакль «Горбачев» сыграли на сцене Театра имени Моссовета

Опубликовано 11.05.2021 в разделе В театр! | Москва

 

И сыграли ге-ни-аль-но! Спектакль "Горбачев" Театра Наций латвийского режиссёра, художественного руководителя Нового Рижского театра Алвиса Херманиса. За ним, наверно, судя по всему, можно смело идти "в огонь и воду". Так правдоподобно поставил, что веришь каждому слову и движению двух актеров, просто и естественно ведущих себя на сцене, как будто у себя дома. Правда, на этот раз на огромной сцене Театра имени Моссовета.  


Замечательная сценография с освещенным дневным светом огромным окном. Настоящая артистическая комната на двоих с зеркалами-трюмомногочисленными париками и костюмами. Все для изменения грима по ходу действа и постоянного переодевания одежды героев.  

 

Перевоплощение благодаря этому мгновенное: из одного состояния в другое.  

 

Но главное остается: прекрасно выверенные по смыслу и содержанию пронзительные маленькие истории, повествующие без прикрас о личной жизни четы Горбачёвых.  

 

И, действительно, много лет назад это была одна из самых примерных супружеских пар, в которой значилась "первая леди страны". Но спектакль не об этом. В нем рассказ героев о самих себе, о том, как Михаил Сергеевич Горбачев стал последним Генеральным секретарем ЦК КПСС (1985-1991), сменив на этом посту Черненко Константина Устиновича. А затем оказался первым и единственным президентом СССР (1990-1991), который в 1987 году дал старт политике «перестройки». Именно она в дальнейшем и привела к рыночной экономике, свободным выборам, утрате монополии КПСС на власть и, в конечном счете, к распаду единого организма - СССР.  

 

На сцене всего два героя: Михаил в исполнении народного артиста России Евгения Миронова, выпускника Школы-студии МХАТ (курс О. Табакова), и Раиса – народная артистка РФ Чулпан Хаматова, выпускница ГИТИСа, учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь». 

 

Алвис Херманис не только режиссер, но и автор необычной инсценировки, а также замечательный художник-сценограф в одном лице.  

 

Кстати, одна из самых знаковых его постановок, явившаяся режиссерским дебютом в России, это нашумевшие «Рассказы Шукшина» в Театре Наций. Они уже 12 лет идут на этой сцене и с неизменным аншлагом гастролируют по миру, завоевав три «Золотые маски». 

 

Небезынтересно, что в постановке "Горбачев" политика занимает не главную роль. Это по всему лишь исторический фон, на котором развиваются взаимоотношения известной своей верностью друг другу супружеской пары.  

 

При этом период с 1985 по 1991 годы, когда Горбачёв был у власти, намеренно исключен из спектакля, поскольку, по словам Алвиса Херманиса«эта пьеса – не торжественный панегирик на юбилейном собрании, а рассказ о чувствах, которые развернули ход истории». 

 

И именно эти чувства неизменно трепетно проявляют друг к другу два близких и любящих друг друга человека.  

 

Евгений Миронов, будто без труда и без страха, перевоплотился в образ в прошлом первого руководителя страны: манерой, пластикой, специфическим говором, во многом напомнная Михаила Сергеевича. А Чулпан Хаматова естественно, мягким голосом, с женским тактом и нескрываемой нежностью и преданностью передала образ верного спутника Горбачева - его жену, Раису Максимовну Горбачеву...  

 

P.S. Важно, что перед тем, как приступить к репетициям, творческая команда спектакля тщательно готовилась. Она изучала различные воспоминания, документы, мемуары политиков, просматривала интервью и даже лично встречалась с Михаилом Горбачёвым. Поэтому и оказалось, что постановка Театра Наций, представляя собой честный рассказ из первых уст, не оставляет зрителя равнодушным и вполне может спровоцировать его на обсуждение и принятие собственного решения: кем был для России этот человек.  

 

Посмотрите и сделайте свои выводы. 

 

 

 

 

                                                                                Алла Буловинова 

 

Фото с сайта Театра Наций. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники