Регине Щукиной присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Опубликовано 13.05.2021 в разделе В театр! | Санкт-Петербург

 

Указом Президента РФ от 11 мая 2021 года №269 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Регине Щукиной присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».


 

Регина Щукина – ведущий мастер сцены, одна из лидеров труппы Молодежного театра на Фонтанке, сыгравшая большое количество ролей, обладающая ярким комическим и драматическим дарованием. Р.В. Щукина окончила актерско-режиссерский курс Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (ныне РГИСИ) под руководством народного артиста России, профессора С.Я. Спивака. В числе наиболее талантливых выпускников она была зачислена в труппу Молодежного театра сразу после окончания обучения. За время работы в театре Р.В. Щукина сыграла 24 роли, став одной из самых заметных актрис Петербурга.

 

Регина Щукина на сцене - и драматическая клоунесса, и глубокая, тонкая актриса, виртуозно владеющая техникой актерского перевоплощения. Сценическое дарование Р.В. Щукиной принесло ей зрительский успех с самого начала актерской карьеры. Дебютировав на сцене Молодежного театра в роли несчастной, верной и терпеливой Нехамы Борисовны в спектакле «Крики из Одессы» по пьесе И. Бабеля (1998), актриса сразу же была замечена искушенным зрителем.

 

Знаковой стала роль актрисы в спектакле «Жаворонок» – одной из самых аншлаговых постановок репертуара. В «Жаворонке» Регина Щукина сыграла Жанну Д Арк. Также, Регина Щукина занята в спектаклях Молодежного театра: «Фантазии Фарятьева», «Любовь после жизни», «Пять вечеров», «Любовные кружева», «Забыть Герострата!», «Три сестры», «Жестокие игры», «В день свадьбы», «Четыре танго о любви», «Прошлым летом в Чулимске», «Без вины виноватые», «Звериные истории» и др.

 

Телезрителям Регина Щукина хорошо знакома по работам в сериалах и кинофильмах. Работу в театре и кино актриса успешно совмещает с дубляжом иностранных фильмов.

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники