Владимирская «Анна Каренина».

Опубликовано 14.05.2021 в разделе В театр! | Москва

 

«Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие – награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий», - писал классик Лев Толстой в главном романе мировой литературы «Анна Каренина». 


У каждого своя «Анна Каренина». Есть десятки экранизаций и театральных постановок. И у зрителя собственная трактовка. Насколько же трудно работать с таким произведением: не просто сказать нечто особое, но и попасть в резонанс с публикой. Владимирскому театру драмы это удалось. Спектакль «Анна Каренина» заслужил главный приз XVII Международного театрального форума «Золотой Витязь».  

 

Режиссер-постановщик  Владимир Кузнецов так говорит о работе над самым цитируемым произведением: «…получилось, что еще летом одна из членов жюри, Наталия Полукарова, посмотрела спектакль. Она приезжала на аван-премьеру, заинтересовалась, пригласила нас в Москву. Но вывезти в столицу «Анну Каренину» не удалось по ряду технических причин. И комиссия приехала в ноябре во Владимир, чтобы посмотреть спектакль. Затем жюри еще делилось впечатлениями, оценивало другие спектакли. Насколько я знаю, в фестивале участвовали и театр Фоменко, и Вахтанговский — весьма серьезная конкуренция. И все же именно наша «Анна Каренина» стала триумфатором». 

 

Премьера во Владимирском академическом театре драмы состоялась 4 октября 2019 года. Спектакль «Анна Каренина» получил Гран-при XVII Международного театрального форума Golden Knight в 2019 году. 

 

Представления о любви, семье, ревности, неверности и трагическом искуплении – все это труппа постановки воплотила на сцене. Это непростая тема и, очевидно, вечная, и уж точно не банальная.  Почему человечество до сих пор очаровывает личность и судьба молодой замужней женщины, которая начинала как идеальная жена и мать, умная, искренняя, обаятельная, красивая и нравственная личность, чье спокойствие и гармония были нарушены внезапной страстью? Почему ее глубокая, настоящая любовь к Вронскому неминуемо ведет к катастрофе и гибели? 

 

Социальные и моральные ценности, которые казались незыблемыми и делали развод практически недостижимым, давно ушли в прошлое. Мировая общественность давно перестала неодобрительно относиться к разводам и новым бракам. Похоже, тонкие нюансы человеческих чувств и сложнейшее, красивое и мучительное явление под названием «Любовь» важнее формального положения вещей ... 

 

Театральная композиция и постановка - Владимир КУЗНЕЦОВХудожник-постановщик - Дмитрий ДРОБЫШЕВХудожник по костюмам - Ольга НИКИТИНА. Звук - лауреат Национальной премии Литвы Фаустас ЛАТЕНАСХореография - Мария СЮКАЕВАСвет - Лауреат национальной премии «Золотая маска» Сергей СКОРНЕЦКИЙВедущие: Вера САХНОВИЧ, Елена ПТАГИНА. 

 

Владимирской  публике рассказывали и показывали главную любовную историю человечества артисты: Арианда Брунер, Анатолий Шалухин, Савелий Позин, Иван Антонов, Галина ФатхутдиноваДенис Чистяков, Заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев, Заслуженная артистка РФ Татьяна Евдокимова, Елена Серегина, Георгий Девятисильный, Анна Зайцева, Наталья Демидова, Анастасия Курганова, Анастасия Сылка, Маргарита Бахитова, Ирина Копылова, Михаил Бабаев, Виктор Мотызлевский, Антон Суханов. 

 

«Для того чтобы предпринять что-нибудь в семейной жизни, необходимы или совершенный раздор между супругами, или любовное согласие. Когда же отношения супругов неопределенны и нет ни того, ни другого, никакое дело не может быть предпринято», - говорит Лев Толстой, и похоже дает рецепт идеальной супружеской жизни. 

 

 

 

 

Наталья Логинова по материалам пресс-службы Владимирского академического театра драмы. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники