Все турнирные расклады перед последним туром РПЛ.

Опубликовано 15.05.2021 в разделе Спорт | Москва

 

«Принимайте победу со смирением, а проигрыш  с достоинством», - говорил великий Сэр Алекс Фергюсон, и он был прав! 


В ближайшее воскресенье 16 мая в российской премьер лиге будут сыграны заключительные матчи футбольного чемпионата.  «Зенит» - Чемпион, «Локомотив» - обладатель Кубка, остальные вакансии как раз и будут «расписаны» в тридцатом туре. 

Накануне московские железнодорожники, обыграв в финале Кубка России  самарские «Крылья Советов» (3:1), гарантировали себе участие в Лиге Европы. Этот факт стал бонусным для пятого места в РПЛ – теперь оно «проходное»   в Европу. 

Второе лигочемпионское место разыграют московские клубы «Спартак» и «Локомотив».  У красно-белых есть большой гандикап перед красно-зелеными – три очка. Соответственно «Спартаку» достаточно в заключительном матче с  «Ахматом»  сыграть вничью – и второе место у них «в кармане». Но, учитывая многогодовые «качели» в игре «народной» команды, поражение в Грозном открывает дорогу в Лигу Чемпионов для «Локомотива». 

Самому же  «Локомотиву» нужна победа над «Уралом» и поражение «Спартака». Потому что при равенстве очков преференции будут у железнодорожников по результатам личных встреч. В августе  выиграли красно-белые 2:1, а в апреле красно-зеленые 2:0. В пользу команды Николича и то, что Доменико Тедеско попрощался со спартаковцами, и это может сказаться на нестабильном клубе Федуна  в Чечне. 

 

«Рубин» из Казани, «восставший из пепла» при  Слуцком совершил уже практически невероятное, взлетев на четвертое местоПобеда над «Ротором» в 30-м туре позволит казанцам сыграть в новорожденной  Лиге конференций. «Банду» Леонида Викторовича устроит даже ничья,  так как по личным встречам она опережает и «Сочи» и ЦСКА. 

 

Самая обсуждаемая и «молодая» команда РПЛ курортная «Сочи» имеет все шансы попасть в европейские кубки. Южному коллективу, руководимому Владимиром Федотовым, осталась самая малость – зацепить очков в подмосковных Химках. И если это случиться – то «Сочи» будет «по барабану», как в своем очном матче сыграют «Динамо»  и ЦСКА. Здесь снова вступает в силу перевес «Сочи»  над армейцами по личным встречам. 

 

Армейцы, поменявшие по ходу сезона тренера (Ганчаренко на Олича и попадающие все чаще на полосы новостных лет из-за разнообразных уходов-приходов, скандалов-разборок, полностью  во власти других команд.  ЦСКА нужно чтобы кто-то из конкурентов за последнее евроместо оступился: или «Рубин» или «Сочи». Но, конечно же, при собственной победе в столичном дерби на стадионе имени Льва Яшина. По очным встречам армейцы уступают и казанцам, и сочинцам, и железнодорожникам, но победа «Локо» в Кубке России повысила надежды команды Гинера (если это еще его клуб)  на еврокубки. 

 

Внизу турнирной таблицы расклады чуть «жиже»:  тульский  «Арсенал», башкирская «Уфа» и волгоградский  «Ротор» будут бороться за спасательное  14-е место, дающее право участвовать в стыковым матчах. 

 

Команды Дмитрия Парфенова («Арсенал» и Алексея Стукалова («Уфа)  сыграют в последнем туре между собой. Тулякам достаточно ничьей. Уфимцам же нужна только победа, или надежда на то, что оступится «Ротор». 

 

Самая сложна ситуация у Волгограда. «Ротору» необходимо побеждать «Рубин». Если подопечные Юрия Батуренко сыграют вничью с командой Слуцкого, то им нужно ждать поражения «Уфы» и тогда волгоградцы по очным встречам обойдут уфимцев. 

 

Многострадальный «Тамбов» уже ничего не спасет. 

 

Ждем 16 мая 14:00 по московскому времени – все матчи тридцатого тура начинаются в одно время. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники