Заключительный тур первенства России по футболу.

Опубликовано 18.05.2021 в разделе Спорт | Москва

Накануне РФС в очередной раз «пробил дно»: поменял правила игры по ходу самой игры – отменил стыковые матчи. Такая практика, по-видимому, существует только в российском футболе…

Соответственно данное «новшество» от российских руководителей  игры миллионов практически наполовину обесценило игры 30-тура РПЛ, в которых определялись команды, отправляющиеся в европейские кубки и клубы, понижающиеся в классе.

Четыре гола Дзюбы, несколько красных карточек, три автогола, удаление ростовского тренера Карпина, «сдвиг» начала игры  из-за высокой температуры воздуха – таким запомниться последний тур самого неординарного (из-за пандемии) чемпионата по игре в кожаный мяч.

Чемпион определился за пару туров до окончания соревнований – это  «Зенит» из города на Неве. Второе, лигочемпионское  место занял московский «Спартак» в упорной борьбе со столичным «Локомотивом».  Команда Семака стартует в Европе сразу  в Чемпионской лиге, а вот красно-белым туда предстоит пробиваться через квалификацию. «Локомотив», помимо Кубка России, взял бронзу и в следующем сезоне сыграет в групповом этапе Лиги Европы. Четвертыми финишировали подопечные Слуцкого, а «банда» Федотова заняла итоговое пятое место, что позволило «Рубину» и  «Сочи» начать свой еврокубковый путь с квалификации Лиги конференций УЕФА.

Благодаря «подарку» от РПЛ  13-е и 14-е места в турнирной таблице позволили командам остаться в главной лиге российского футбола. А ведь еще сутки назад оба эти коллектива играли бы стыковые матчи, как и было прописано в регламенте. Тринадцатой финишировала башкирская  «Уфа»,  14-е место занял тульский «Арсенал». Вылетели из высшего дивизиона  волгоградский «Ротор» и команда без стадиона, которою несколько раз «спасали» те же самые нерадивые руководители росфутбола, позволяя «Тамбову» играть везде, только не в родном городе.

32-летний нападающий «Зенита» Артем Дзюба  стал лучшим бомбардиром по итогам сезона 2020/2021 в РПЛ – 20 голов. Первый гол из четырех, забитых в 30-м туре, стал для голеадора из Санкт-Петербурга 200-м в карьере. Юбилейный мяч Артем отметил по-дзюбовски: показал подготовленную заранее футболку с надписью Two hundredstill hungry («Двести, все еще голоден») и цифрой «200», а также соску, в честь своего накануне родившегося третьего сына Александра. Попутно Дзюба превзошел рекорд еще одного питерца – Александра Кержаковалучшего нападающего РПЛ за всю историю (133 раза круглый оказывался в сетке ворот), у Артема их теперь 135.

В заключительном туре  в Москве проходили две встречи, в которых решалась судьба ЦСКА и «Локомотива». А еще один московский коллектив играл в Грозном – и от результата красно-белых также зависела судьба мест в итоговой таблице.

Московское дерби между ЦСКА и «Динамо» выдалось и боевым и голевым. Армейцам нужна была только победа, хозяева  стадиона  имени Льва Яшина просто вышли доказать своим болельщикам, что и они футболисты. И бело-голубые  бойцы Сандро Шварца  это показали. Подопечные Ивицы Олича захватили инициативу и первыми открыли счетНа 17-й минуте Наир Тикнизян радиоуправляемым ударом отправил кожаную сферу в сетку ворот «Динамо». Во втором тайме на  65-й минуте на изумрудный газон «вылетел» Владислав Грулев, которому потребовалась  лишь пара  минут, чтоб уравнять шансы. А еще через 8 минут молодой динамовец, издевательски легко обманув Карпова, вывел хозяев вперед. ЦСКА тут же включил «вторую космическую» и Эджуке, воспользовавшийся неудачной игрой голкипера «Динамо», снова уровнял шансы. Победную точку в матче поставил совсем юный  Арсен Захарян, который реализовал футбольный буллит, по-взрослому перекинув кожаную сферу через  Игоря Акинфеева.

В параллельном матче подопечные Николича «мучились» с потерявшим двух бойцов (красные карточки) «Уралом» вплоть до последней минуты встречи. «Локомотив» атаковал и нагнетал, навешивал и подавал, бил и добивал, только вот главный футбольный атрибут никак не залетал в сетку ворот уральской команды.  Крыховяк, который обычно творит голы из пустотыв этот солнечный воскресный день в Черкизово на 200% перевыполнил план по промахам, Лисакович проверял перекладину на прочность, удары Смолова  были все в «молоко». А тут еще и гостевой вратарь Годзюр показывал просто чудеса реакции.

Окончательно позориться перед своими болельщиками «Локомотив» не стал и в концовке встречи отправил все-таки «голешник» в ворота «Урала», который сражался так, как будто от этого матча зависела судьба прописки в РПЛ. Перед самым финальным свистком Смолов вычертил идеальную передачу на  Рыбчинскогокоторый и забил победный гол. Правда, он ничем не помог железнодорожникам…

В столице Чечни «Спартак», накануне провожавший тренера, слово забыл выйти на поле. Подопечные Талалаева «раскатали» красно-белых как детей 2:0 – к перерыву. Это спартаковцы Кутепов и  Маслов, практически сами и стали виновниками голов в свои ворота, хотя на табло оба раза «засветился» грозненец Ильин. Второй тайм еще подопечные Тедеско невероятными усилиями и при высокой степени везения спасли матч и сохранили за собой второе место. Промес и Мозес своими голами спасли сезон для «Спартака».

Чемпионат России. 30 тур. "Локомотив" 1:0 "Урал". Гол: Рыбчинский, 89.

"Тамбов" 1:5 "Зенит"Голы: Дзюба, 11, 55, 73, 74 Климов, 45, Васиев, 90+4 (автогол)

"Ахмат" 2:2 "Спартак". Голы: Ильин, 20, 31 - Промес, 54, Мозес, 83.

"Динамо "- ЦСКА 3:2 (0:1). ГолыГрулев, 65, 72, Захарян, 89 - Тикнизян, 18, Эджуке, 79

"Рубин" - "Ротор" 1:1. Голы:Деспотович, 90+2 (пен.) - Фламарион, 78 (пен.)

"Ростов ""Краснодар" 1:3 (0:1)Голы: Газинский, 49 (автогол) - Олссон, 45+4, Вандерсон, 60, Панталеан, 90+7

"Уфа" 2:1 "Арсенал". Голы:Кангва, 33, Беляев, 43 (автогол) - Иванов, 8

"Химки" 0:0 "Сочи".

Чемпион - это тот, кто показывает стабильные результаты на протяжении всего сезона, таким и стал «Зенит». Московский «Спартак»  оказался чуть стабильнее столичного же «Локомотива», и потому стартует в квалификации Лиги Чемпионов«Рубин» и «Сочи» сыграли, в том числе и для своих болельщиков – и как итог, выше в таблице ЦСКА и «Динамо». Ну, а про несчастный «Тамбов» скоро все забудут…

Вот только осадочек от очередных «бредней»  руководителей российского футбола точно останется.