До векового юбилея 2 года.

Опубликовано 21.05.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Приближается завершение 98-го сезона Театра Маяковского. В этом сезоне «Маяковка» уже выпустила 5 замечательных премьер, а в июне зрителей ждут «Инноваторы» - спектакль, сделанный Никитой Кобелевым в рамках Студии-Off Театра Маяковского. 


В эти дни исполняется ровно 10 лет как Миндаугас Карбаускис является художественным руководителем Театра Маяковского. За это десятилетие   выпустили ровно полсотни премьер, с размахом отметили два юбилея Театра, открыли после капитального ремонта Сцену на Сретенке, сделали ремонт Основной сцены и отдельный вход на Малую, создали Студию-Off (первую в России студию документального театра при репертуарном театре), запустили множество новых проектов, съездили на бесчисленное количество гастролей. Спектакли и артисты Театра Маяковского становились лауреатами престижных театральных премий, участниками самых разных театральных фестивалей, в Российском институте театрального искусства ГИТИС появилась Мастерская Миндаугаса Карбаускиса, студенты которой в этом году оканчивают свое обучение в ГИТИСе...  

 

Как отметил в одной из статей театральный критик Алексей Киселев, «воспитанник Петра Фоменко Миндаугас Карбаускис превратил за последние несколько лет Театр им. Маяковского в один из самых посещаемых и заметных театров города».  

 

Юбилейной, 50-й премьерой Театра Маяковского при художественном руководстве Миндаугаса Карбаускиса стала его постановка комедии Мольера «Школа жен». Этот же спектакль стал 10-й работой режиссера в стенах «Маяковки» - вот такая магия чисел,  ближайшие показы спектакля 22, 28 мая, 6, 16 и 24 июня на Основной сцене.   

 

На 10 и 11 июня на Сцене на Сретенке запланирована премьера спектакля «ИННОВАТОРЫ»: в рамках Студии-OFF Театра Маяковского режиссер Никита Кобелев вместе с артистами «Маяковки» представит постановку по книге Уолтера Айзексона «Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию».  
 


После ставшей мировым бестселлером биографии Стива Джобса Уолтер Айзексон написал о людях, благодаря которым появились компьютеры и интернет. О том, как они соперничали и сотрудничали и почему одни преуспели, а другие потерпели неудачу. Сейчас так много говорят об инновациях, что это слово стало штампом и утратило первоначальный смысл. В спектакле рассказывается о том, как на самом деле возникают инновации. Каким образом самые креативные инноваторы нашего времени смогли превратить безумные идеи в реальность.  
 


Спектакль «Инноваторы», который Театр посвящает Году науки и технологий, станет четвертым проектом Студии-OFF – первой студии документального театра при репертуарном театре. Результатом предыдущей работы Студии-OFF Театра Маяковского стали постановки Никиты Кобелева «Девятьподесять» и «Декалог на Сретенке» Саши Денисовой, а также «Человек, который принял жену за шляпу» Оливера Сакса.

 
 
В ролях: Алексей Сергеев, Евгений Матвеев, Зоя Кайдановская, Наталья Палагушкина, Анастасия Мишина, Максим Разумец, Иван Выборнов, Роман Фомин, Всеволод Макаров, Илья Никулин, Нина Щеголева, Дарья Хорошилова, Валерия Куликова. 

Расписание премьерных спектаклей: 22, 28 мая, 6, 16 и 24 июня на Основной сцене Театра Маяковского «ШКОЛА ЖЁН» Жан-Батиста Мольера в переводе Дмитрия Быкова, режиссер-постановщик Миндаугас Карбаускис. 

21, 24 мая и на Малой сцене Театра Маяковского «В ДЕНЬ СВАДЬБЫ» Виктора Розова, режиссер Анастасия Имамова (спектакль с участием студентов Мастерской Миндаугаса Карбаускиса, которые в этом году оканчивают ГИТИС) 

23 мая и 16 июня на Сцене на Сретенке «ДИКАРКА» Александра Островского и Николая Соловьева в постановке Юрия Иоффе 

2, 17 июня и 5 июля на Основной сцене Театра Маяковского «КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ» Оскара Уайльда, режиссер Анатолий Шульев 

 10 и 11 июня на Сцене на Сретенке «ИННОВАТОРЫ» по одноименной книге Уолтера Айзексона, режиссер Никита Кобелев. Спектакль «Инноваторы», который Театр посвящает Году науки и технологий, станет четвёртым проектом Студии-OFF. 

 

Конец весны и начало лета – самое время в «Маяковку»! 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники