«Не может быть!» - Премьера в Театре Армии

Опубликовано 04.06.2021 в разделе В театр! | Москва

 

29 и 30 июня на большой сцене Центрального академического театра Российской армии состоятся показы самой масштабной премьеры сезона — «Не может быть!» в постановке Глеба Черепанова. В основе спектакля  три произведения Михаила Зощенко: рассказы «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и пьеса «Свадьба», по которым в 1975 году Леонид Гайдай снял кинокомедию «Не может быть!».  


Место действия сценической версии Глеба Черепанова  съёмочная площадка, на которой в наши дни снимается фильм по произведениям ЗощенкоДействующими лицами спектакля становятся не только герои рассказов, но и члены «съёмочной группы», а сама «съёмка»  основное событие, вокруг которого разворачивается действо 

 

Герой первой новеллы, «Преступление и наказание», заведующий магазином Григорий Горбушкин зарабатывает спекуляцией. Его внезапно вызывают к следователю, и, понимая, чем это может грозить, они с женой пытаются скрыть улики преступления. Вторая новелла «Забавное приключение»  история адюльтера, которая начинается с того, что мы узнаем, как семьянин с говорящей фамилией Барыгин-Амурский изменяет своей жене с замужней женщиной Зинулей. Третья — «Свадебное происшествие» — повествует о незадачливом молодожёне Володе Завитушкине. Он пытается понять, с кем из девушек, сидящих за праздничным столом, он только что расписался в ЗАГСе.  

 

Режиссёр спектакля Глеб Черепанов хорошо известен зрителям Театра Армии по экспериментальным постановкам. На большой сцене, считающейся самой большой театральной площадкой Европы, он ставит впервые.  

 

«Эта эпоха — 20-е  30-е годы до 1937 года — время бурления театральной и кино-жизни: театр Таирова, Мейерхольда, Вахтангова, Михаила Чехова, первые звуковые и не только фильмы режиссёров Эйзенштейна, Пудовкина. В живописи это, конечно, Родченко, плакатность. Это в целом время расцвета искусства и период больших надежд, радости и предвкушения новой жизни. «Фильм», который мы снимаем — это наша фантазия про те времена, то, как мы себе эти времена представляем. Конечно, мы многое додумываем, потому что хочется праздника, хочется, чтобы это было весело и оптимистично» говорит режиссер-постановщик 

 

Главные роли исполняют ведущие актеры театра  народные артисты России Ольга Богданова и Артем Каминский, заслуженные артисты РФ Константин Денискин, Сергей Колесников и Алиса Богарта также Михаил Полицеймако, Анастасия Бусыгина, Тимур Еремеев, Олег Масленников-Войтов и другие. Среди приглашенных актёров  звезда театра и кино Мария ПорошинаОднако главным актёрским событием станет возращение на сцену Театра Армии Вячеслава Разбегаева, который исполнит в новом спектакле сразу две роли — в новеллах «Забавное приключение» и «Свадебное происшествие».  

 

И он не единственный, кто исполнит в спектакле две роли. Например, ведущая актриса театра Ольга Богданова, снимавшаяся в фильме Леонида Гайдая «12 стульев», в новом спектакле сыграет жену главного персонажа «Преступления и наказания» и великовозрастную невесту в «Свадебном происшествии».  

 

«Зощенко  потрясающий автор! Тонкий, с нежнейшим юмором. Очень жаль, что он так редко ставится на сцене. Может быть, это очень сложно. В любом случае, все видели фильм Гайдая «Не может быть!», и я очень рада, что мы сейчас «продлеваем» жизнь фильма на нашей сцене. Уверена, для зрителей это будет огромным подарком, так как они все его помнят и любят. Они увидят его в новом исполнении и вспомнят хорошо забытое старое, родное, привычное, любимое кино»,  говорит актриса.  

 

По словам директора Театра Армии заслуженного работника культуры России Ивана Чурсина, зрителей ждет самая масштабная постановка сезона, в которой задействована почти вся труппа театра. Грандиозные декорации и великолепные костюмы, передающие дух 20-х годов прошлого столетия, созданы художником-постановщиком Анастасией Глебовой и художником по костюмам Константином Шамриным. Особое очарование спектаклю придают яркие музыкально-танцевальные номера в постановке хореографа Ольги Якименко.   

 

«В это непростое время, когда все устали от пандемии, нам было важно выпустить такой спектакль — яркий, духоподъёмный и полный доброго юмора и надежды. «Не может быть!»  пример зрительского театра в самом лучшем смысле слова. Это театр, где зрителю не будет скучно, где он сможет отвлечься от сложностей и забот, и, выходя из зрительного зала, подумает, что непременно вернется вновь с теми, кто еще не видел спектакль», — говорит Иван Чурсин 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники