Бетховен, Пярт, Таривердиев – в уникальном концерте.

Опубликовано 10.06.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

В самом «музыкальном» храме  столицы - Кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялся  концерт, в котором коллектив талантливых исполнителей RUSQUARTET и испанский органист Даниэль Сальвадор исполнили  произведения Людвига ван Бетховена, Арво Пярта и Микаэла Таривердиева. 


Великолепный концерт, впрочем – как и всегда в этом соборе. Акустика просто замечательная, невообразимый струнный квартет. Видно, что старинные инструменты, потому что звук потрясающий. Исполнение Бетховена, это как будто душу взяли, взяли и …отпустили. И произошел катарсис. 

 

Очень необычно прозвучала музыка Таривердиева в исполнении органа. Это было настоящее откровение. Алексей Шор  - просто потрясение: легкая, чистая, божественная  музыка. Мне это навеяло мотивы Дунаевского, скорее даже не мотивы а общее настроение. Морские темы, одинокий парус, пустынный маяк…  

 

Исполнитель  - Алексей Шор - наш соотечественник, родился на Украине, приехал в Москву, учился на мехмате МГУ, уехал в Израиль, оттуда – в Америку. Уже за океаном получил докторскую степень, занимался математикой  и после этого, в возрасте 42 лет, начал писать музыку. И теперь – это очень известный композитор, произведения которого исполняют по всему миру. 

 

Со времен Гайдна и Моцарта струнный квартет был одним из любимых видов домашнего музицирования. Участники Rusquartet, являясь страстными поклонниками этого самого уютного жанра классической музыки, на протяжении 20 лет популяризируют его, выступая в лучших залах Москвы и мира.  

 

В этот летний вечер гостей радовали солисты: Лауреаты международных конкурсов Ксения Гамарис  первая скрипка; Анна Янчишина вторая скрипка; Ксения Жулева альт; Петр Каретников виолончельтитулярный органист Папской Базилики святого  Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор орган (Испания). 

 

В программе концерта прозвучали: Людвиг ван Бетховен (1770–1827) Струнный квартет № 6 си-бемоль мажорАрво Пярт (*1935) Annum per annum для органа солоМикаэл Таривердиев (1931–1996) Ария из Концерта № 1 для органаАлексей Шор (*1970) Струнный квартет «Морские пейзажи». 

 

Зритель овациями долго не отпускал музыкантов, «отдавая» часть себя за их талант. 

 

 

 

Светлана Юрьева. 

 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники