Вадим Жук: «Закон - это вы сами». Номинация «Анимация. Полный метр». XXV Фестиваль визуальных искусств

Опубликовано 11.07.2021 в разделе Искусство | Москва

 

 

XV Всероссийский фестиваль визуальных искусств полностью оправдывает своё название. Одна из основных его номинаций -«Анимация. Полный метр». 


Её председатель - Вадим Жук, драматург, сценарист, актёр, поэт, член Союза журналистов, член Союза литераторов, лауреат премии «Северная Пальмира» и «Петрополь» в области литературы, начал свою беседу с ребятами, потряхивая коленями.  

 

«Это я для того, чтобы проверить, не сыпется ли из меня песок», - пошутил Вадим Жук. 

 

«Со мной всё отлично, я очень свеженький, - сказал он и раскрыл секрет своей бодрости. - Потому что я впервые попал в «Орлёнок» в 1962 году! Это был лагерь «Солнечный» - палатки, стоящие вдоль моря, до которого было 40 метров. С тех пор я много раз бывал в «Орлёнке» -  был вожатым, и даже художественным руководителем Фестиваля, во времена моей студенческой юности, когда я учился в театральном институте. В этом лагере я испытал моменты счастья, влюблённости, восторженности и неожиданности. Многое, что случалось со мной на этой орлятской земле. 

 

Что касается этой прекрасной номинации, то  я не первый раз председатель жюри. Мне хочется сказать вам, дорогие мои, не думайте, что надо морщить лоб по-взрослому! Никаких законов нет! Закон - это вы сами, ваше восприятие, ваши эмоции, ваши маленькие, но такие верные знания о жизни.  

 

Номинация «Анимация. Полный метр», которой мне досталось руководить, -это полнометражные анимационные картины. Первый такой фильм - «Белоснежка и семь гномов» - был создан в 1937-ом году на студии Disney. Сейчас таких фильмов делают много, все они заставляют нас задуматься».   

 

«Я сегодня говорил с ребятами с наслаждением. Они мало знают, они будут знать больше»! – рассказал по секрету Вадим Жук журналистам на пресс-конференции. 

 

В номинации «Анимация. Полный метр» жюри отсмотрело 11 фильмов, из них отобрано 5. 

 

Светлана Мельникова 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники