«Любовный напиток» от «New Opera World».

Опубликовано 29.07.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

VI Международная Оперно-Симфоническая лаборатория «New Opera World» (Лауреат IV Национальной Оперной Премии «ОНЕГИН» в номинации «Событие») своими молодыми и дерзкими артистами  завоевывает московского зрителя. 


«Любовный напиток» Гаэтано Доницетти - это одна из самых блистательных комических опер композитора, насыщенная прекрасными мелодиями, динамичная и эксцентричная продолжает пленять слушателей вот уже практически два века. А такой уникальный шедевр композитора, как романс Неморино Una furtiva lagrima входит в золотой фонд оперной классики. В России первое исполнение оперы состоялось в 1841 в Петербурге.  

 

И вот спустя сто восемьдесят лет в Первопристольной молодые актеры и певцы коллаборации «New Opera World» рассказывают и показывают на Камерной  сцене  Театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко свадебный «процесс» в итальянской деревне  30-х  годов XIX столетия. Главная героиня Адина невероятно привлекательная и богатая молодая особа, которая владеет несколькими фермами. Она увлечена книгами, в которых описываются красивые истории любви. А ее бой-френд, выражаясь современным языком,  Неморино мечтает заполучить волшебное зелье для «покорения» красивой итальянки. В любовном треугольнике присутствует и сержант Белькоре, который и побогаче и порешительнее.  

 

Доктор Дулькамар обманом «втюхивает» наивному влюбленному юноше якобы «любовный напиток». Отведав его,  Неморино признается своей Адине в чувствах. Задетая дерзким поведением ухажера девушка соглашается на свадьбу с  Белькоре. Вот тут то и начинается самое интересное: невероятная свадьба, обманы и признания, песни и пляски, роковые совпадения и счастливый финал.  

 

Молодые, дерзкие, бесшабашные, яркие и по-хорошему наглые артисты поражают публику своим талантом, эксцентричностью, уникальностью и потрясающей пластикой и артистизмом. Самое «сладкое» на этой свадьбе – конечно же, невероятные голоса исполнителей. Отдельного упоминания заслуживают декорации и современная «разблюдовка» гениальной оперы. 

 

«Любовный напиток»: Дирижер-постановщик - Федерико Санти (Нидерланды)Ассистент дирижера - Муртуза БюльбюльРежиссер-постановщик - Даниил ДмитриевГлавный хормейстер - Эльмира Дадашева;  Художественный руководитель - Андрей Цветков-ТолбинХудожник-постановщик - Елена БодроваСолисты и оркестр - участники Международной летней оперно-симфонической Лаборатории «New Opera World 2021»Хор - вокальный ансамбль «Arielle». 

 

Учитывая уникальность самого проекта «New Opera World », летнее театральное межсезонье и пандемийные ограничения - Камерная  сцена  Театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко с молодыми «двигателями» современной оперы именно то место в Москве, где можно не только послушать и посмотреть, но и зарядиться энергией на преодоление постковидной хандры. 

 

 

 

Георгий Трахтенберг. 

 

Фото – пресс-служба. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники