«Жизель» для московского зрителя.

Опубликовано 23.08.2021 в разделе Искусство | Москва

 

К открытию своего 32-ого театрального сезона коллектив театра La Classique презентовал москвичам  и гостям столицы на сцене Москонцерт Холла балет «Жизель» композитора А. Адана. 


Всемирно известная история юной крестьянки Жизель и статного красавца Альберта.  После работы молодежь собиралась возле дома Жизели и танцевала до позднего вечера. Девушка тоже принимала участие в общем веселье, она любила танцевать. Но у нее было слабое сердце,  и мать девушки  Берта очень беспокоилась за дочь. Еще одной стороной любовного треугольника был  лесничий Ганс, давно влюбленный в Жизель. Он решил открыть девушке истинное лицо ее возлюбленного, который выдавал себя за совсем другого человека.  Жизель сначала не поверила, что Альберт  обманул ее, пока Ганс ни показал ей шпагу, и герб на ней…Жизель упала на руки матери и умерла. 

 

Лесничий Ганс тяжело перенес смерть Жизели и не мог забыть ее, его постоянно мучила совесть. Он ночью отправился на сельское кладбище, где была похоронена Жизель. Там в танце с девушками, умершими  до своей свадьбы, смерть настигла и лесничего. Граф Альберт также приехал  на кладбище, что бы  прикоснуться к могильным плитам, под которыми лежала его возлюбленная. Когда он подошел к могиле Жизели, его окружили девушки в белых воздушных платьях. Граф понял, что ему не вырваться из этого кольца, но сил и желания сопротивляться не было. И вдруг рядом с ним возникла призрачная тень Жизели, которая из последних сил пыталась спасти его от смерти. На рассвете призраки пропали, вместе с ними исчезла и Жизель. Даже после смерти она сумела защитить свою единственную любовь. Альберт понял, что никогда не сможет забыть Жизель, она навсегда останется в его сердце… 

 

Это один из самых гениальных спектаклей за все время балетного искусства. История любви, которая трогает сердца зрителей. Проделана огромная работа постановщиком. Он привнес атмосферу, эпоху, которая отражается в хореографии и драматургии.  

 

Красивая постановка, роскошные исторические костюмы и декорации. Спектакль идет без живого звучания оркестра. Балет сопровождает замечательная музыка Адольфа Адана. Зритель наслаждается  красотой и грацией балета. В эпизоде охоты на сцене появляется русские борзые - элегантные, длинноногие собаки. Раньше охота практиковалась как спорт правящей элиты. Действие происходит и в воздухе, сцена с белой фатой на кладбище привносит мистическое настроение, трагизм.  

 

Трогательный финал пронизан тоской. Граф Альберт хочет спасти Жизель от гибели. Его любовь чистая и живая. Он понимает, что Жизель его простила. Альберт испытывает светлую радость. Спектакль погружает  в мир искусства,  учит ценить и беречь настоящие чувства, отвечать за свои поступки и жить в согласии с собой и окружающими.  

 

Все это зрителям представили: Идалия Назмутдинова,  Степан Косыгин,  Максим Асланов, Ирина Тябликова,  Варвара Терешина, Ирина Тябликова, Екатерина Андреенкова. 

 

 

 

 

Лидия Жегалова. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники