МБДФ стартовал спектаклем «Хроники Нарнии. Племянник чародея».

Опубликовано 04.09.2021 в разделе В театр! | Москва

 

 1 сентября в Московском Губернском театре начал свою работу IV Международный Большой Детский фестиваль. Фестиваль открылся спектаклем Красноярского ТЮЗа «Хроники Нарнии. Племянник чародея» в постановке Романа Феодори.  


В первые дни фестиваля с 1 по 5 сентября юных зрителей ждет путешествие в красочный волшебный в мир, придуманный Клайвом Льюисом и воплощенный на сцене режиссером Романом Феодори и художником Даниилом Ахмедовым. В рамках фестиваля покажут две части знаменитой саги «Хроники Нарнии»: «Племянник чародея» и «Конь и его мальчик». «Хроники Нарнии» Красноярского ТЮЗа – это театральная сага по произведениям Клайва Льюиса, истории о приключениях детей в волшебной стране, где животные могут разговаривать, а магия никого не удивляет.  

Перед началом спектакля в зале зазвучали фанфары, на сцену поднялся художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков и пригласил на сцену в полном составе детское жюри фестиваля. «Ноу-хау нашего фестиваля – это детское жюри. Выбирать лучших из лучших будут не театральные критики и профессионалы, - а те, ради которых это искусство и существует, ради кого мы стараемся – сами дети. В этом году в жюри 27 ребят от 6 до 16 лет, - сказал Безруков. - Я рад, что мы открываем наш фестиваль замечательным спектаклем «Хроники Нарнии. Племянник чародея», который мы должны были привезти еще в прошлом году, но из-за пандемии к великому сожалению не сложилось, поскольку мы проводили наш фестиваль онлайн. В этом году мы наконец-то покажем всю программу живьем. Я думаю, что именно такие постановки должны быть для детей – масштабные, яркие, с потрясающей фантазией, как спектакли Романа Феодори. Мы открываем наш фестиваль внеконкурсным показом спектакля «Хроники Нарнии. Племянник чародея», а второй спектакль Красноярского ТЮЗа – «Хроники Нарнии. Конь и его мальчик» будет показан в конкурсе 4 и 5 сентября. Итак, мы объявляем IV Международный Большой Детский фестиваль открытым!»  

БДФ проводится с 1 сентября по 12 ноября в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В течение двух с половиной месяцев в рамках фестиваля будут представлены спектакли, цирковое шоу, кино- и анимационные фильмы и литературные произведения для детей и юношества. События фестиваля будут проходить в Московском Губернском театре, Центре имени Мейерхольда, Театре С.ОбразцоваРАМТе и на других площадках. Также в рамках фестиваля пройдут дискуссии и питчинги, адресованные зрителям – детям, подросткам и их родителям, профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории. Фестиваль завершится в Санкт-Петербурге, где 11 и 12 ноября проведет Секцию детского и подросткового театра в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

Предваряя открытие фестиваля, его художественный руководитель Сергей Безруков отметил:  

«Наш фестиваль – это огромная мультижанровая программа, которая включает множество направлений искусства: театр, кино, анимация, цирк, детская литература. Наша задача - собрать самое лучшее, интересное, нескучное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории,  и показать это детям. Это труд огромного количества людей. В этом году мы получили более 460 заявок из 15 стран – рекордные цифры. В одной только театральной афише – более 40 спектаклей из 24 городов. Я очень рад, что наш фестиваль находит отклик, растет и развивается. Несмотря на слово «детский» в названии, это настоящее искусство, и я убежден, что и взрослые получат массу впечатлений – говорю это как постоянный зритель. Наш фестиваль растет: помимо основной программы, которую мы показываем в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, каждый год мы еще будем выезжать в регионы и показывать спектакли, кино и анимационные фильмы, ставшие лауреатами конкурсной программы – такое «ЭХО БДФ» мы уже провели в августе этого года в Севастополе». 

 

БДФ –  мультижанровый фестиваль,он включает несколько направлений искусства для детей и юношества: театр, кино, анимация, цирк. В этом году в программу дополнит еще одно направление – детская литература. Традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши. В театральной программе фестиваля участвуют 44 театра из 24 городов. 

В рамках направлений Кино и анимация для детей 9,10, 16,17 октября в кинотеатре «Иллюзион» будут показаны 5 кинофильмов и 3 анимационные программы. В направлении БДФкнига в конкурсе будут представлены произведения 20 авторов, пишущих для детей, пройдут творческие встречи и чтения произведений современных авторов. 

Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – 27 ребят от 6 до 16 лет, юные актеры, музыканты, спортсмены. Председатель жюри – десятилетняя Николь Плиева, актриса театра и кино (сериалы «Слепая», «Склифосовский» и др), телеведущая  Канала Карусель и детского Телеканала О!  

Фестиваль завершится 12 ноября в Санкт-Петербурге, на площадке Ленинград-центра. Помимо награждения победителей основного конкурса, на церемонии вручаются Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. 

Международный Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. 

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов,  Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.  

 

Специальные проекты БДФ 

В рамках фестиваля наряду с конкурсной программой реализуются специальные проекты: 

 

БДФпитчинг. 11 ноября, Большой театр кукол (Санкт-Петербург) 

 

Питчинг — это конкурс творческих идей, адресованных детскому театру. В рамках питчинга режиссеры, художники, актеры, продюсеры, театроведы презентуют свои идеи профессиональному сообществу. Участники питчинга получают возможность реализовать свой проект в одном из театров. Лучший проект получит финансовую поддержку от фестиваля.     

 

БДФквест «Театральная доставка». 15 сентября - 25 октября   

 

Это новая форма безопасной театральной̆ коммуникации, «гастроли без границ». Универсальный̆ проект, развивающий̆ идею присутствия театра в любом месте, в любое время благодаря онлайн- сервису - в тренде сегодняшнего времени.  В этом году БДФквест пройдет в 17 городах, победители игры будут объявлены на торжественной церемонии закрытия IV Международного Большого Детского фестиваля 12 ноября 2021 г. 

 

БДФмастерские   

 

Большой Детский фестиваль проводит образовательную программу для детей - учащихся театральных и танцевальных студий, в программе примет участие 40 человек из г. Новозыбково (Брянская обл.) и Подмосковья. Цель образовательной программы – расширение актерских навыков и работа над актерским «инструментарием». Мастер-классы и тренинги по различным направлениям сценического искусства проведут преподаватели, имеющие большой опыт работы как с детьми, так и с профессиональными артистами. Финалом образовательной программы станут показы спектаклей детских театральных студий – лауреатов конкурсов театрального искусства.  

 

 

 

 

 

Наталья Логинова – по материалам пресс-службы. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники