Аншлаговые аплодисменты для Ирины Мирошниченко.

Опубликовано 05.09.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Именно так встретили чуть опоздавшую к началу сбора труппы МХТ Чехова Народную артистку Ирина Мирошниченко коллеги и журналисты. Из-за ковида она не была в родном театре полтора года. За ней следом появился Станислав Любшин, так же получивший свою порцию оваций.  


Сам же сбор труппы начался с минуты молчания. Худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач предложил почтить память тех, кто ушел  в прошлом сезоне: Бориса Плотникова, Валерия Хлевинского, Андрея Мягкова, Ольги Барнет, старейшего помрежа театра Александры Кулыбиной. 

 

Дальше худрук легендарного театра в Камергерском переулке поздравил юбиляров, лично поприветствовал опоздавших Мирошниченко и Любшина и рассказал о планах на сезон. 

 

Основная  сцена в средине октября примет  режиссера Виктора Крамера, который  представит спектакль по собственной пьесе «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», написанной при участии Константина Хабенского. В роли барона Мюнгхаузена – один из авторов, Константин Хабенский. 

 

В ноябре режиссер Уланбек Баялиев выпускает спектакль по пьесе Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». В главных ролях - Дмитрий Назаров и Игорь Верник. Режиссер Егор Перегудов весной 2022 года планирует представить на суд публики спектакль по  пьесе Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». В главных ролях Юрий Чурсин и Паулина Андреева. В апреле следующего года  планируется  премьера мюзикла «Свет нового человека, или Второе пришествие Гагарина». Здесь Сергей Женовач решил немного «расшифровать» для представителей СМИ: «Хочется, чтобы в репертуаре МХТ появился спектакль – и танцевальный, и вокальный, и пластический». Над пьесой Вадима Воли работает  режиссер и хореограф Олег Глушков.  

 

На Малой сцене готовит новую постановку режиссер Михаил Рахлин – по собственной инсценировке романа Виктора Пелевина «Омон Ра». Дальше худрук чеховского МХТ рассказал о длительных, но плодотворных переговорах с режиссером Юрием Бутусовым, который приступит к работе над пьесой Михаила Булгакова «Адам и Ева». 

 

Появятся постановки и в рамках «Лаборатории режиссерских дебютов». МХТ отобрал три заявки выпускников ГИТИСа Сергея Тонышева, Евгения Закирова, Егора Трухина. Здесь Сергей Женовач дополнил информацию о финансовой составляющей этих постановок. 3 октября будет показан спектакль Сергея Тонышева по повести Антона Чехова «Моя жизнь». В начале ноября выйдет работа по Мартину МакДонаху «Очень, очень, очень темная материя» режиссера Евгения Закирова. Завершит «трилогию» - спектакль Егора Трухина «Мама» по пьесе Флориана Зеллера. 

 

Затем главный рулевой мхатовцев рассказал, наверное, о самом главном и интересном. В преддверии  125-го сезона МХТ и накануне столетия знаковых для истории театра и судьбоносных для самого МХТ гастролей Художественного театра в США (1923-1924) приурочен последний, и самый необычный «презент».  Сергей Женовач поведал коллегам и журналистам, что американский драматург, лауреат «Тони» Ричард Нельсон написал пьесу, жанр которой обозначен как «разговоры актеров труппы МХТ во время гастролей в Чикаго, штат Иллинойс, в 1923 году». У некоторых героев пьесы есть реальные прототипы (Константин - Станиславский, Иван - Москвин), некоторые являются полностью вымышленными. Худрук, который и будет ставить сочинение Нельсона, признался, что это возможность «поразмышлять над тем непростым временем -  не изображая, разумеется, ни Москвина, ни Качалова, ни Станиславского, -  когда люди оказываются не особенно нужны ни своей стране, ни той, в которой они оказались и думали, оставаться ли там: как они находят себя в этой жизни?». Премьеру планируется сыграть в Нью-Йорке, на сцене Бруклинской академии музыки по приглашению худрука Дэвида Биндера. 

 

В новом сезоне театр продолжит традиционные литературные вечера, идеологом которых является Марина Брусникина, а  ведет один из братьев Верников. Первый вечер этого цикла состоится 30 сентября,  герой - Александр Семчев. 

 

Поздравляя коллег с началом нового сезона, Сергей Женовач процитировал Константина Сергеевича Станиславского: «Выпроваживайте за двери ваших гостей - зависть, сомнения, неуверенность, страх и открывайте, распахивайте двери для радости. У вас много причин радоваться». Это прозвучало как напутствие для актеров на служение театру и зрителю. 

 

На импровизированной пресс-конференции после официальной части худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач сказал о главном: «Многим кажется, что актер, который много лет проработал в театре, становится его частью. На мой взгляд -  это глубокое заблуждение. Мы все сейчас живем в контрактной системе. Не будет развития, если человек несколько сезонов не выходит на сцену. Не надо относиться трагически, драматически, это естественный процесс не только в нашей сфере, но и везде. Как в футболе -  меняются тренеры, игроки. А мыслящие иначе просто идут на поводу у каких-то стереотипов, какого-то, простите, совка. Кто же откажется от хорошего артиста, от того, с кем рвутся работать режиссеры? Да, конечно, решение принимает худрук, он несет ответственность. И мы за каждого искренне болеем». 

 

А в фойе театра и в «подтрибунных помещениях» продолжались общения артистов друг с другом, журналистами и гостями сбора труппы.  Мхатовцам – удачи, успеха и полных залов! 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Владимир Голиков. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники