Театр Виктюка: первый сбор труппы без создателя театра.

Опубликовано 13.09.2021 в разделе В театр! | Москва

 

«Виктюк – существо чудесное, непонятое и недооцененное. Свобода и одиночество – главные темы его жизни, его театра. Его не с кем сравнить. Он жил над временем и теперь Рома уже неподвластен времени», -  так писал о Гении сцены один из его коллег.


Театр Романа Виктюка начал  новый, 25-й сезон сбором труппы – впервые без Романа Григорьевича. В октябре Виктюку  исполнилось бы 85.

 

Юная виктюковская актерская поросль, мэтры сцены, представители СМИ и коллектив театра собрались на традиционный сбор труппы в Доме Света  на Стромынке. Новый художественный руководитель театра Денис Азаров с чувством, с толком, с расстановкой поведал собравшимся о планах на четверть вековой сезон.

 

В память о создателе театра в нем сыграют легендарных «Служанок» и «Нежность» с Сати Спиваковой. В декабре худрук Денис Азаров приступит к классике -  «Мертвые души» по Гоголю. 25 и 26 декабря сыграют премьеру. Художник – Николай Симонов, композитор – Иван Кушнир.

 

Екатерина Корабельник будет удивлять «Беглецами» по книге шведского писателя Ульфа Старка.  На 27 ноября назначена премьера, в которой  впервые в Театре Виктюка сценой станет все пространство зрительного зала.  Художник: Александра Дыхне, главная роль за Олегом Исаевым.

 

В марте Никита Бетехтин выпустит спектакль «Рабочий и колхозница» (режиссер определяет жанр спектакля как «комикс») по пьесе Михаила Чевеги, художник – Надежда Скоморохова.

 

В мае любимец публики Дмитрий Бозин на основной сцене поставит «Царь-девицу» по поэме-сказке Марины Цветаевой. Также в этом сезоне запланированы премьеры спектаклей малой формы – «Черная пурга» по пьесе Анастасии Букреевой, режиссер – Денис Азаров, пластический спектакль «В ожидании Годо» Анны Закусовой и «#люблюнемогу» по пьесе Ольги Никифоровой режиссера Дмитрия Голубева.

 

«Смелость, прежде всего. Смелость художественная, смелость высказывания, смелость меняться. Из-за того, что будет много новых режиссеров, у актеров есть целая система вызовов. И то, что делали читку на Любимовке, тоже вызов. Не бояться меняться, мне кажется, – это самое важное», – сказал о главном художественный руководитель Театра Романа Виктюка Денис Азаров.

 

В конце сентября кураторы Валерий Печейкин и Ольга Никифорова подведут итоги драматургического конкурса «Drama Queen». В октябре продолжится интерактивный проект, в котором будут представлены zoom-спектакли зарубежных театров.

 

28 октября исполнится 85 лет со дня рождения Романа Виктюка. В преддверии этой даты театр проведет несколько событий, объединенных темой «О Мастере. 85 лет со дня рождения»: спектакль «P.S. Скок в постель» Игоря Неведрова (25 октября), восстановленный спектакль Романа Виктюка «Нежность» с Сати Спиваковой в главной роли (26 октября), проект «Спектакль будет объявлен особо» (27 октября), просмотр документального фильма Ирины Михайловой «Роман Виктюк. Архивы». В сам день рождения, 28 октября, сыграют «Служанок» Виктюка.

 

К юбилейной дате в пространстве театра откроется выставка Алексея Трегубова, куратор – Лиза Спиваковская. Также начнется цикл публичных лекций «Личность», ежемесячно будут проходить встречи с представителями искусства, науки и литературы.

 

30 октября в День жертв политических репрессий Театр Виктюка совместно с Музеем истории ГУЛАГа представит проект «Без права переписки». Спектакль «Угнанные в Германию», посвященный судьбам людей, вывезенных во время Великой Отечественной Войны,  покажут к  9 мая. 

 

В мае запланирована премьера проекта «Москва. Москва. Москва. Прошлое, настоящее, будущее», спектакль будет создан в одном из новых пространств города на основе текстов молодых драматургов. Режиссеры: Александр Созонов, Семен Серзин и Тадас Монтримас.

 

Также в Театре Виктюка продолжат работу творческие мастерские, лаборатория «Текст на вырост», откроется лаборатория для режиссеров-дебютантов.

 

25-й сезон открылся 9 сентября спектаклем «Пир» Дениса Азарова, премьерные показы которого прошли в июне этого года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники