«Адресованная другу, ходит песенка по кругу…».

Опубликовано 01.10.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Именно эти слова -  лейтмотив  уникального концерта Олега Аккуратова   «О любви Советского экрана», который состоялся  в  Камерном зале Московского международного Дома музыки. 


Олег Аккуратов с рождения страдает амаврозом  - полной слепотой. Обладатель абсолютного слуха, музыкальной памяти, чувства ритма. Виртуозный исполнитель джаза, и классических произведений. Лауреат Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры (2019) и многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Его игру слышали сотни миллионов людей по всему миру. В 2014 году он выступал на Церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи. В 2018 году занял второе место на престижном конкурсе Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition и принял участие в Global Star Concert Международного дня джаза в Санкт-Петербурге. С 2013 года музыкант постоянно сотрудничает  с Игорем Бутманом. За последние несколько лет Олег выступал с Уинтоном Марсалисом, Хосе Фелициано, Монсеррат Кабалье, Эвелин Гленни и многими другими. 

 

На концерте «О любви Советского экрана» музыкант исполнил произведения из советского кино, вошедшие в золотой фонд отечественной классики: «Верни мне музыку», «Ноктюрн», «Я жду тебя», «Твои следы», «Память» и многие другие.  Вся жизнь Дунаевского, Бабаджаняна, Таривердиева создателей более чем двух сотен песен, под которые жили и трудились целых три поколения советских, а потом и российских граждан стала своеобразной историей любви, разлетевшейся по миру в удивительных композициях. И именно в исполнении Олега Аккуратова - уникального пианиста и вокалиста, блестяще исполняющего как академические сочинения, так и джазовые стандарты - музыка, покоряющая публику своей мелодичностью, душевностью, теплом и жизнеутверждающим началом актуальна именно сегодня.

 

Уникальные композиции прозвучали в концертной программе, в которую также вошли новые интерпретации и современные аранжировки знаменитых мелодий. В частности,  столичная публика стала первыми слушателями авторского проекта Олега Аккуратова на стихи Сергея Есенина «Заметался пожар голубой…», а также уникального исполнения песни «Солнце на ладони». Помогали Олегу Аккуратову (фортепиано) покорять публику в Доме Музыки Сергей Корчагин (контрабас) и Виталий Эпов  (ударные).

 

Незабываемые мелодии, уникальные тексты, потрясающее исполнение трио талантливых музыкантов «зашло» в душу и сердце каждого гостя концертной программы. Воодушевленная публика дружески, практически по-семейному, приняла профессионалов своего дела и «напиталась» добротой и духовностью музыкального вечера в Московском международном Доме музыки.

 

 

Елена Логинова.

Фото – Надежда Осипова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники