Проект «VR-расследование: преступления главных нацистов Рейха против человечества».

Опубликовано 14.10.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Во МХАТ имени Горького представителям СМИ и гостям церемонии презентовали  уникальный журналистско-игровой проект «VR-расследование: преступления главных нацистов Рейха против человечества», приуроченный к 75-летию окончания главного судебного процесса ХХ века - Нюрнбергского трибунала.


VR-проект создан агентством РИА Новости, учеными-историками и актерами МХАТ им. М. Горького при поддержке Российского военно-исторического общества. VR-история построена в жанре документального детектива, внутри которого пользователь должен найти доказательства и обосновать обвинения главным ответчикам Трибунала – нацистским преступникам.

 

Голосами VR-детектива стали ведущие актеры МХАТ им. Горького Владимир Халтурин, Владимир Ровинский, Кирилл Ананьев, Валентин Клементьев, Геннадий Кочкожаров и Никита Померанцев.

 

«Есть вещи, которые не требуют интерпретации, есть вещи, которые требуют действительно серьезного глубокого осмысления. Мы относимся к памяти о Великой Отечественной войне как к важнейшему, сакральному вопросу для истории нашего государства, мы пережили эту самую страшную, самую ужасную в истории человечества войну, мы победили в ней, и не просто победили, зафиксировав каким-то действием. Победить - это значит водрузить знамя, это значит, вражеские знамена, как водится исторически, отобрать, а потом сжечь. Вот эти символические акты приобретают смысл тогда, когда есть реальное, серьезное, глубокое и научное, и художественное осмысление», - сказал на презентации художественный руководитель МХАТ им. М. Горького, режиссер Эдуард Бояков – именно в этом театре в прошлом году  прошла премьера спектакля «Нюрнбергский вальс», посвященного анализу Нюрнбергского процесса.

 

Пользователю VR-проекта предстоит отправиться в прошлое подсудимых, в обыденном и мирном окружении отыскать доказательства страшных преступлений против человечества и собрать досье, которое в 1946 году легло в основу вердикта Нюрнбергского суда.

 

«Миллионы подростков, пользователи виртуальной реальности проводят очень много времени. Это те пользователи, которые, изменив способ потребления информации, перестают интересоваться другим форматом», - сообщила собравшимся журналистам заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» и руководитель проекта Наталья Лосева.  

 

«Нам было совершенно понятно, насколько тема этого проекта важна и актуальна, особенно сегодня. Ведь мы с вами знаем, что на протяжении ряда последних лет в условиях попыток исказить историю, историческую правду, важно донесение правдивой, аутентичной информации, основанной на документалистике, реальных фактах», - добавил директор департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества Игорь Морозов.  

 

Работа над проектом шла в течение нескольких месяцев. Для воссоздания предметов мебели, техники и интерьеров пришлось изучить несколько тысяч фото- и киноматериалов, документов, статей антикварных каталогов. Творческая группа проекта изучала биографии преступников не только по учебникам, но и по их интервью, психологическим портретам, отзывам и воспоминаниям современников. Авторы попытались не просто обвинить нацистских преступников, но выяснить, почему и как они стали злодеями. Для документального VR-детектива было создано несколько сотен уникальных 3D-объектов, а для построения реалистичного звукового пространства подобраны и синтезированы несколько сотен уникальных звуков, часть из которых реконструированы на основе архивных записей.

 

Проект создан при поддержке Мультимедиа Арт Музея, Музея современной истории России, Российской государственной библиотеки,  Центрального музея Вооруженных сил, Росархива и МХАТ имени Горького.

 

 

 

 

Борис Духон.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники