«Купе номер 6» успело премьернуться до локдауна.

Опубликовано 26.10.2021 в разделе Киномания | Москва

 

Перед самым закрытием Москвы на очередной профилактический локдаун,  в кинотеатре «Художественный» прошла премьера фильма «Купе номер 6» режиссера Юхо Куосманен. Картина получила Гран-при на Канском кинофестивале и выдвинута  от Финляндии на премию «Оскар».


Первой на красную ковровую дорожку вышла, как и положено – главная героиня - актриса Сейди Хаарла, которая в фильме перевоплотилась в студентку из Финляндии. Она блистала в черном платье с прозрачным лифом и пальто такого же цвета. Ну и куда же без самого снимаемого здесь и сейчас российского артиста - Юрия Борисова. В финском проекте ему досталась  главная роль, естественно – мужская.

 

Поддержать своих коллег пришли: Любовь Аксенова, супруги Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, а также Максим Виторган и Нино Нинидзе. Среди звездных гостей также были: Александра Урсуляк, Александра Ревенко, Нелли Ермолаева, Наталья Мокрицкая, Софья Ская и многие другие.

 

Картина «Купе номер 6» - это взгляд северного соседа - маленькой Финляндии - на Россию 90-х прошлого века. Фильм о любви и отвращении во времена перемен, когда рушилась великая держава. Интернациональный коллектив картины сработал слаженно, четко и профессионально. «Мы все существовали, душа в душу. Все общались вроде как на английском, а местами на каком-то птичьем языке», - сказал о главном в проекте Юрий Борисов.  

 

Финская студентка Лора отправляется на поезде из Москвы в Мурманск, чтобы посмотреть на петроглифы. Попутчиком ее оказывается гопник Леха, который едет «зашибать деньгу». Он «бычиться», пьет до беспамятства, оскорбляет соседку по купе, ведет примитивные  разговоры «за жизнь»,  что вызывает у Лоры желание не только поменять купе, но и убить Леху.  

 

Но совместная длительная поездка совсем не в комфортных условиях с великолепно сыгранной Юлией Ауг проводницей,  приводит к тому, что постепенно Лера и Леха начинают «видеть» и «понимать» друг друга. Сейди Хаарла играет неприкаянность так выразительно и тонко, что ей веришь безоговорочно. А импозантный Юра Борисов правдоподобно трогателен в своей готовности «нужным быть кому-то в трудную минуту».

 

Картина, как мне показалось, о том, что большая Россия – это и поезд, и «Титаник», и айсберг, и гопник, а маленькая Финляндия - вынужденная попутчица, мечтающая об интеллектуальных разговорах, но получающая лишь пьяные бредни. Герои картины вынуждены искать любовь там, где ее в принципе быть не может. Им нужна не любовь, не петроглифы (за которыми едет Она), не деньги (за которыми отправился Он), не счастье, которое призрачно, им просто нужен  Воздух, что бы жить – здесь и сейчас.

 

Получал ли герои его, и каким будет финал истории – смотреть с кино «Купе номер 6».

 

Сабадаш Владимир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники