ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНОПРЕМИИ “ВОСТОК-ЗАПАД. ЗОЛОТАЯ АРКА”

Опубликовано 26.10.2021 в разделе Киномания | Москва

 

25 октября 2021 года в Кинотеатре “Художественный”, г. Москва, при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития и поддержки социально-культурных, благотворительных, научных и образовательных проектов «Р.А. Фонд» и "Москино" состоялась церемония награждения ежегодной Международной кинематографической премии «Восток — Запад. Золотая арка». В этом году церемония объединила в себе награждение победителей за 2020 и 2021 годы.


 

 

Международная кинематографическая премия «Восток-Запад. Золотая арка» учреждена Международной Конфедерацией союзов кинематографистов, возглавляемой кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым и Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова во главе с Леонидом Драчевским. Премия присуждается за достижения в области киноискусства – лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии. Организаторы стремятся не только популяризировать творчество кинематографистов, производящих кино на этой территории, но и создать площадку для укрепления культурных связей и социальных сообществ разных стран.

 

Премия призвана стимулировать и поощрять яркие художественные достижения и открытия, рождающиеся на стыке традиций и культур; привлекать внимание к самобытным художественным процессам, которые здесь происходят и которые часто остаются в тени более коммерческого, преимущественно англоязычного кинематографа.

 

Жюри сформировал известный российский киновед, кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ и арт-директор кинопремии, Андрей Плахов.

 

«У нас достаточно премий, основанных на принципе: сами снимаем, сами награждаем. Поэтому мы решили воспользоваться замечательным опытом «Золотого глобуса». Как вы знаете, это авторитетная американская кинопремия, где зарубежные журналисты, аккредитованные в США , выносят суждение американским фильмам. У нас такая же система, только журналисты вошедшие в состав кинопремии «Восток Запад. Золотая арка» не живут в России. Они проживают в тех стран, которые не принадлежат к государствам, чьи фильмы вошли в конкурс премии»

 

Председатель Правления кинопремии - Рустам Ибрагимбеков.

 

В международное жюри, в 2021 году вошли 23 киноведа и кинокритика — ведущие специалисты по кинематографу стран Азии и Восточной Европы, среди которых:

 

Полный состав жюри по ссылке: https://www.eurasiacinema.org/zhuri-kinopremii

 

По итогам голосования международного жюри в шорт-лист Премии, состоящий из 13 номинаций, вошли 23 фильма из 29 стран. Среди участников короткого списка “Золотой Арки” - документальный фильм “Коллектив” Александра Нанэу, получивший две номинации на премию “Оскар”; “Куда ты идешь, Аида?” Ясмилы Жбанич, также номинированный на “Оскар” в категории “лучший иностранный фильм”; победитель Берлинского кинофестиваля этого года - картина “Безумное кино для взрослых” Раду Жуде и “Мальмкрог” Кристи Пуйю, признанного лучшим режиссером Берлина-2020. Практически во всех номинациях были отмечены работы российских кинематографистов. В номинацию «Лучший полнометражный игровой фильм» в этом году попали сразу два российских фильма: “Дорогие товарищи!” Андрея Кончаловского и “Пугало” Дмитрия Давыдова. Лучший неигровой фильм" - "Котлован" Андрея Грязева, "Лучший дебют" - "Китобой" Филиппа Юрьева, "Лучшая работа художника-постановщика" - сразу три картины: "Нос, или заговор "не таких"", Андрея Хржановского, "Северный ветер" Ренаты Литвиновой и "Последняя "Милая Болгария" Алексея Федорченко. Евгений и Саша Гальперины за саундтреки к фильму "Уроки Фарси" Вадима Перельмана, Земфира за "Северный ветер" и Андрей Хржановский за музыкальную композицию по произведениям Дмитрия Шостаковича к ленте "Нос, или заговор "не таких"" могут получить награду за "Лучшую музыку".

 

Актеры Науэль Перес Бискаярт и Ларс Айдингер ("Уроки фарси") в числе претендентов на приз за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую мужскую роль второго плана". Актрисы Юлия Высоцкая (“Дорогие товарищи!”) и Валентина Романова (“Пугало”) в числе номинантов на “Лучшую женскую роль”. Ольга Лапшина, сыгравшая в фильме "Конференция" Ивана И. Твердовского, номинирована на награду за "Лучшую женскую роль второго плана". В номинации за лучший сценарий представлены Илья Цофин, («Уроки Фарси»), в номинации «Лучшая операторская работа» - Юрген Юргес - «Дау. Вырождение», режиссеры Илья Хржановский, Илья Пермяков (Германия).

 

Всего в лонг-лист Кинопремии вошли 65 фильмов из 39 стран: 39 игровых фильмов, 19 документальных картин и 7 режиссерских дебютов. Среди них – как фильмы, уже снискавшие признание во всем мире, так и картины, чье присутствие на международных фестивалях не было таким заметным, но которые стали безусловным событием для национальных кинематографий.

 

Специальный приз Премии в номинации “За вклад в кинематограф” определяется Попечительским советом и Правлением премии и вручен в этом году Гарри Бардину - режиссёру, обладателю Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

 

Среди гостей церемонии награждения Кинопремии в к/т “Художественный” : Константин Хабенский, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Софико Шеварднадзе, Алиса Хазанова, Гарри Бардин, Павел Финн, Александр Вайнштейн, Ирина Безрукова, Ольга Кабо и многие другие.

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с церемонии:

 

 

Гарри Бардин

 

Ольга Кабо

 

Софико Шеварнадзе

 

Ирина Вольская

 

Алиса Хазанова

 

Юлия Снигирь

 

Ирина Безрукова

 

Наталья Меркулова, Алексей Чупов

 

Константин Хабенский

 

Рустам Ибрагимбеков

 

Гарри Бардин, Константин Хабенский

 

Михаил Швыдкой

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники