ОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦА.

Опубликовано 27.10.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

24 октября в музее А.С. Пушкина на Пречистенке состоялся концерт народного артиста России Олега Погудина. В его программе были представлены романсы на стихи Пушкина. 


Романсы на стихи Александра Сергеевича пишутся не одно столетие, и в зале звучала прекрасная музыка, написанная в период от М.И.Глинки до И.И.Шварца.

 

«Певец», «Слеза», «Я ехал к Вам», «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье»  - эти и другие романсы в пространстве музея, связанного с именем поэта, в городе, в котором Александр Сергеевич родился, в котором был счастлив, прозвучали вчера легко и радостно, и даже если в них звучала печаль, она была светла.

 

Этот концерт – не разовая акция. Он прошел в рамках большого проекта артиста под названием «Русскому гению». За 2020-2021 год, несмотря на трудности и ограничения, в Царском селе, в доме-музее Пушкина на Мойке, в Ясной Поляне и в других, связанных с нашей литературой местах, было показано несколько разных программ. Все эти программы объединяют две вещи: они бесплатные, вход проводится по пригласительным билетам, которые можно получить в музеях, и все они камерные (ведь залы в музеях невелики), то есть дают возможность близкого «общения» и с музыкантами, и с творцами музыки и слова.

 

После концерта артист поблагодарил Министерство культуры за помощь в реализации этого проекта, ну а зрителям остается только присоединиться к этим благодарностям.  

 

В одной из недавних статей о творчестве артиста говорилось, о пластичности его дара. И это абсолютно справедливо. Он поет романсы на стихи Пушкина и Лермонтова и читает их стихи в музейных пространствах, в камерном зале Дома Музыки, в санкт-петербургской Капелле и на огромных сценах БКЗ «Октябрьский» и Государственного Кремлевского дворца. Пушкинская и лермонтовская поэзия живут и в моноспектаклях артиста, и в грандиозном проекте «Золотой век» со звездами оперы и балета. И каждый раз это бывает ярко, убедительно и органично.

 

«Дай нам руку в непогоду», - писал Александр Блок в посвященных Пушкину стихах.

 

Вчера, все посетители музея Пушкина благодаря мастерству и таланту Олега Погудина воочию увидели протянутую им руку гения.  

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Анна Сокольская.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники