Молодежный авторский мюзикл «ДЕНЬ - R».

Опубликовано 30.10.2021 в разделе Искусство | Москва

 

 Авторы идеи: Екатерина Рогова - Конопельчева и Ольга Сердцева Режиссер-сценарист: Сергей Кожаев.


Сегодня Россия сталкивается с многочисленными вызовами — попытками переписывания истории, принижением своей роли в мировой истории, подменой традиционных ценностей, характерных для русской культуры. Однако существует средство, которое помогает защитить общество перед лицом этих угроз. И это — осознанное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, развитие национального самосознания подрастающего поколения, углубление знаний об истории и культуре родного края, о подвигах дедов и прадедов, защищавших Отчизну. Все это ярко отражено в нашем мюзикле.

 

Мюзикл направлен на популяризацию произведений современных авторов о человеческих ценностях, сохранение исторической памяти и патриотизма у детей и молодёжи , а также патриотическое воспитание молодежи через популяризацию новых, качественных песен на русском языке.

 

Главный герой мюзикла- избалованный парень по имени Никита совсем не похож на своего друга Эдика, увлекающегося книгами и историей. Никита отмечает День Рождения и собирает своих друзей. Мальчики и девочки, увлеченные современной игрой "Правда или действие" мистическим образом попадают в реальные события Блокадного Ленинграда, Битвы под Москвой и в другие исторические эпохи. Проходя испытания и трудности и в момент ключевой арии "А будут ли люди помнить?" происходит откровение и переосмысление героем своей жизни и к концу мюзикла Никита и его друзья переживают переоценку ценностей, они видят этот мир совершенно другими глазами.

 

Ольга Сердцева – автор идеи, поэтесса, певица, автор более 100 патриотических песен, член Союза писателей России, член РАО, учредитель Международного военно-патриотического фестиваля «Вальс Победы». Ее песни становятся победителями конкурсов и ТВ проектов.

 

Екатерина Рогова - Конопельчева – автор идеи, композитор, художественный руководитель мюзикла «День-R». Преподаватель вокала в РАТИГИТИС, член РАО, учредитель ежегодного Международного патриотического фестиваля "Вальс Победы“ и ежегодного Всероссийского фестиваля «Музыкальная дорожка» , член экспертной комиссии Национальной премии детского патриотического творчества.

 

Кожаев Сергей Геннадьевич – педагог, психолог, актёр, автор, режиссёр театра и кино. Победитель грантов президента РФ за театральные проекты в 2017, 2018 годах. Инициатор и художественный руководитель социального проекта «Плагин-театр». Участник детского кинофестиваля «Герой» г. Красноярск с веб-сериалом «Жиза-квест». Почётный член жюри Московского фестиваля «Есенинские напевы». Дипломант премии "Независимое искусство"-2019 в номинациях: музыка, театр, кино. Художественный руководитель детского театра «Маскарад».

 

Главными героями мюзикла стали финалисты Детского Евровидения 2021 года, финалисты «Голос. Дети», обладатели многочисленных Гран-при международных и Всероссийских вокальных конкурсов.

 

Возраст артистов мюзикла и его целевой аудитории от 7 до 18 лет.

 

Мюзикл «День - R» в доступном и понятном для молодежи формате, помогает сформировать у подрастающего поколения любовь к Отчизне, гордость за свою Родину, желание и готовность защищать страну, воспитывает стремление способствовать процветанию Отечества.

 

Сегодня молодёжь воспринимает Великую Отечественную войну по-разному. Многие дорожат памятью о том далёком, но поистине значимом времени в истории нашей страны. Однако, к сожалению, большой процент молодёжи знает лишь вскользь о войне. С каждым годом новые поколения знают всё меньше и меньше о событиях Великой Отечественной войны. И сравнительно небольшая часть современной молодёжи осведомлена более подробно о важных деталях истории того времени.

 

Мюзикл «День - R» призывает современное поколение помнить, чтить и уважать память о героях и событиях той страшной войны.

 

Только искусство способно воздействовать и затрагивать душу, сердце и ум, передавая всю боль, страх и ужас той войны! Заставляет прочувствовать и задуматься над тем, что забывать нельзя!

 

Видео: Мюзикл "ДЕНЬ - R" - YouTube

 

Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники