Вечный рекорд Артема Дзюбы.

Опубликовано 30.10.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Самый обсуждаемый футболист России теперь уже точно на века вписал свое имя в футбольную историю страны. 33-летний нападающий отличился в матче с динамовцами и этот мяч стал  144-м в чемпионатах России. По данному показателю Дзюба   опередил Олега Веретенникова и стал рекордсменом. Также Артем впервые в карьере забил в шести матчах РПЛ подряд.

Чемпионат России. 13 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» 4:1 «Динамо»
Голы: Клаудиньо, 8, Вендел, 66, Дзюба, 69, Ракицкий, 85 - Фомин, 56 (пен.)


Еще немного статистики. Защитник «Зенита»  Ярослав Ракицкий достиг отметки в 100 матчей за петербургскую команду. Но этого ему показалось мало – он еще и красивенный гол забил в историческом матче.

 

Борьбы как таковой в матче лидеров чемпионата не получилось. «Зенит» все тем же катком проехался по еще одной московской команде. И пусть «Динамо» пропустило на три меньше, чем «Спартак», но это только статистика – конкурентов у «Зенита» в РПЛ не осталось. Бело-голубые были последней надеждой специалистов и болельщиков на то, что в этом сезоне кто-то что-то сможет противопоставить питерской машине по завоеванию титулов внутри России. Не срослось…

 

Молодая команда Сандро Шварца со своим задорным футболом весь первый тайм отчаянно сопротивлялась чемпиону последних трех лет, а во втором – рассыпалась. Матч для москвичей начался из рук вон плохо. Уже в первой атаке «Зенит» мог забивать, но пожалел гостей. А на 8-й минуте Клаудиньо воспользовался  нерешительностью Ордеца, обошел его как стоячего и отправил первую голевую «торпеду» в сетку ворот Шунина. Динамовцы активно прессинговали, часто нарушали правила, иногда подходили к воротам Крицюка – но это все, а в игре с «Зенитом» этого точно мало. Минимальное преимущество в счете никак не отражало истинного положения дел в первом тайме – тотального перевеса питерцев по всем компонентам игры.

 

А вот после отдыха у «Динамо» сработал высокий прессинг. В одной из  атак москвичей мяч попал в руку Вячеславу Караваеву,  и судья Сергей Карасев указала на точку. Даниил Фомин четко реализовал «приговор», подтвердив репутацию 100% реализатора  одиннадцатиметровых. После того, как счет сравнялся, динамовцы на некоторое время перехватили инициативу и даже слегка прижали соперника к воротам. Реальный шансу вывести свою команду вперед упустил бело-голубой Макаров, не попавший в створ с двухметрового расстояния.

 

А дальше снова на поле была одна команда - «Зенит». Сначала очередной шедевральный гол исполнил  Вендел, отправив кожаную сферу радиоуправляемым ударом в сетку «Динамо». Дальше случилось историческое событие. Вышедший на замену  Дзюба забил свой седьмой мяч в текущем сезоне. Но самое главное – он стали рекордным, сто сорок четвертым в чемпионатах России. Сначала Артем искусно пропустил мяч между ног, но Шунин справился с ударом. Дзюба был настойчив и   с близкого расстояния головой добил  футбольный снаряд в ворота гостей.

 

После празднования исторического события с партнерами по команде Артем подбежал к тренерской скамейке и, по словам комментатора матча Романа Трушечкина, крикнул: «Я здесь должен быть». Вероятно, это было адресовано рулевому «Зенита» Сергею Семаку, который оставил Дзюбу на скамейке запасных с первых минут во второй игре подряд.

 

Закончил разгром динамовского коллектива еще один рекордсмен встречи - Ярослав Ракицкий.  Красивейшую точку в очередном невероятном по темпераменту и азарту матче питерцев поставил украинский легионер – его удар со штрафного получился математически выверенным и космически исполненным в «девятину» ворот Шунина.

 

Теперь питерцы опережают ближайшего конкурента уже на шесть очков. Похоже, что в чемпионской гонке остался только ЦСКА, которому в выходные нужно выигрывать у «Рубина». Но ведь там, на тренерском мостике,  бывший армеец Слуцкий…

 

Сергей Богданович Семак в очередной раз показал и доказал «федунам-плутникам», что российский тренер, если ему доверять и «дать поработать» ни чем не хуже «виторий-гисдолей». Вот только есть ли у тех самых руководителей «Спартака» и «Локомотива», которые приглашают непонятно кого из-за рубежа за неприличные  деньги, а затем еще платят неустойки при очередной смене курса, «ум, четь и совесть» - это вопрос?

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

Фото – ФК «Зенит».


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники