Отчет вахтанговцев к столетию театра.

Опубликовано 10.11.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Лучший театра страны и его не менее успешный директор собрали попечительский совет, гостей и представителей СМИ для очередного триумфального отчета.


План юбилейных мероприятий по празднованию 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова выполнен полностью. Это главное, что нужно знать, после полутора часовой пресс-конференции на Новой сцене театра.

 

На заседании выступили: председатель организационного комитета Эльвира Набиуллина (Председатель Центрального банка РФ); статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова; художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас; директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. В президиуме присутствовали: Александр Кибовский – министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы; Александр Жуков - первый вице-спикер Госдумы; Михаил Задорнов -  председатель правления банка «ФК Открытие»; Нестеренко Татьяна - первый заместитель министра финансов Российской Федерации; Леонид Печатников -  заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития; Учайкина Светлана -  министр культуры Свердловской области.

 

Открыла торжественное собрание статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. «План выполнен, он выполнен полностью», - сказала она о главном, отметив в частности, что театр взял на себя основную работу по организации юбилейных мероприятий. По ее словам, благодаря тандему директора Кирилла Крока и худрука Римаса Туманиса театр стал одним из самых значительных и финансово успешных в РФ. За 13 лет на шести сценах было поставлено 107 спектаклей - треть от общего количества постановок за 100-летнюю историю театра. Сегодня в репертуаре 52 спектакля, посещаемость - 96% - одна из самых высоких среди российских театров.

 

«Несмотря на пандемию, на сложности, которые возникали с ограничениями в работе, юбилейный год удалось провести и сделать заметным событием культурной жизни», - в свою очередь сказала председатель организационного комитета по празднованию юбилея, глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. 

 

Далее слово предоставили художественному  руководителю Римасу Туманису. Он, как всегда был настроен философски, и говорил о вечном, «вплетая» его в концепцию своей новой постановки «Война и мир» выпущенной как раз к столетию театра. «Мы через спектакль, через ансамбль хотим сохранить дух единства, дух мысли… Я хотел сделать светло и просто, чтобы была предельная ясность, предельно светло и открыто», - главные слова прославленного режиссера. Затем интеллектуальный литовец попросил прощения у «почтенного собрания»,  и умчался на «тихий сбор труппы постановки» перед премьерным показом спектакля  «Война и мир».

 

«Закольцовывал» торжественную часть лучший театральный директор современности Кирилл Игоревич Крок. В день празднования юбилея, 13 ноября, вахтанговцы объявили «День тишины». Двери театра будут открыты для всех желающих,  и  в течение дня вся труппа будет встречать гостей в фойе - вход свободный, но необходимо будет предъявить QR-код.

 

Дальше вахтанговский директор «презентовал» главную премьеру года - 8, 9, 10, 11 ноября зрители увидят «Война и мир» по Л. Н. Толстому в постановке Туманиса. Ранее, в феврале 2021 года, была показана премьера постановки «Король Лир» по Шекспиру режиссера Юрия Бутусова.

 

О гордости театра: государственных и ведомственных наград и званий были удостоены 195 артистов и сотрудников театра в рамках подготовки к празднованию столетия Вахтанговского.  

 

О самых мероприятиях к столетию: в течение юбилейного сезона театр сыграл 1 021 спектакль - это рекорд за вековую историю. Более 23 тыс. зрителей посмотрели 48 постановок, сыгранных на гастролях   во Франции, Германии, Литве, Турции, Казахстане, Израиле. В России воочию наблюдали вахтанговские постановки жители Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Воронежа, Анадыря, Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Барнаула, Омска, Перми. В связи с пандемией спектакль «Евгений Онегин» для зрителей в Австралии сыграли онлайн:  прямая трансляция спектакля проецировалась на десятиметровый экран в театре Her Majestie’s Theatre в Аделаиде.

 

А были ведь еще и фестиваль «Вахтанговский-100», в рамках которого на сцене театра представили свои постановки российские региональные театры;  реализован проект «Вахтанговский форум 100»,  включавший Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров, семинар для работников художественно-постановочной части, посвященный широкому кругу проблем профессионального образования, современных условий работы и перспектив развития профессий театральных цехов.

 

В мае 2021 года была представлена грандиозная и уникальная премьера аудиоспектакля-променада «Вахтангов. Путь к Турандот». Маршрут начинается у Большого театра и заканчивается на Арбате в Театре Вахтангова. Евгений Вахтангов, Константин Сергеевич Станиславский, Владимир Иванович Немирович-Данченко, Михаил Чехов, Максим Горький и многие другие говорят голосами своих последователей-вахтанговцев.

 

К столетнему юбилею были выпущены книги «Вахтанговцы после Вахтангова» (это издание основано на личных архивах первого поколения вахтанговцев), «Наш Этуш», «Если б я не была актрисой…» (поэтическая книга заслуженной артистки России Елены Сотниковой), «Театр имени Евгения Вахтангова 100», а на телевидении показали документальные фильмы, посвященные театру, и записи легендарных спектаклей вахтанговцев.

 

Юбилейные мероприятия предусматривали создание фирменного стиля театра к юбилею, обновление сайта. Была проведена модернизация и замена светового и механического оборудования театра. Перед зданием театра установили скульптурную композицию, посвященную 100-летнему юбилею, она выполнена по историческому снимку Вахтангова 1911-1913 годов. А во Владикавказе был создан Культурный центр в доме Евгения Вахтангова. Обо всем этом с гордостью и восторгом доложил собравшимся гостям и журналистам Кирилл Крок.

 

Ну и как же без «вишенки на торте», вернее – трех «вишенках»: 12 октября 2021 года Банк России выпустил памятную серебряную монету «100-летие Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова» тиражом 3 тыс. штук; в январе-феврале 2022 года готовится выйти на линию брендированный поезд метро;  а также  - карта-тройка, посвященная театру имени Евгения Вахтангова.

 

Закончилось торжественное собрание, как это практически всегда и бывает в театре Вахтангова – шампанским и неформальным общением, с общим фото спикеров пресс-конференции.

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Владимир Голиков.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники