Кто в Москве не прогуливался в парке "Кузьминки"?

Опубликовано 14.11.2021 в разделе В театр! | Москва

  

 

Именно там расположен Музей-заповедник Кузьминки-Люблино. Усадьба Кузьминки известна с XVIII века. Ее владельцами были бароны Строгановы и князья Голицыны. В XIX веке Кузьминки считались одним из красивейших мест в окрестностях Москвы. Именно здесь обитает московская усадьба Деда Мороза – волшебный уголок в Кузьминском лесу. И сказка здесь живёт круглый год...


Поэтому, наверно, не случайно в просторах парка «Кузьминки», на его центральной аллее, у главной сцены «Парка имени Юрия Лужкова», открылась очередная, хотя и скромная, авторская фотовыставка "Актеры и образы" известного фотопортретиста и культурного обозревателя двух столиц Ильи Золкина. На ней представлено лишь несколько фотопортретов, по мнению молодого мастера, выдающихся актеров нашего времени в их самых ярких, запоминающихся театральных ролях.

 

Примечательно, что первая крупная персональная фотовыставка Ильи Дмитриевича Золкина «Актеры и образы», приуроченная к Году театра в России – 2019, с большим успехом прошла в поликлиническом отделении больницы имени братьев Бахрушиных, что на улице Стромынка, дом 7, в рамках арт-проекта под названием "Искусство-лечит".

 

Вторая же была открыта в период объявления самоизоляции в России из-за коронавирусной инфекции, 20 марта 2020 года, в четырех залах на втором этаже филиала Государственного театрального музея имени А.А. Бахрушина, что на Малой Ордынке, дом 9 - Театральной галерее Дома Островского. Тогда в ее экспозицию вошло более 200 портретов выдающихся отечественных актеров, подлинных лицедеев современности, в их ярких театральных образах, в которых они выступали в различных театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них были Евгений Князев в образе Арбенина в спектакле «Маскарад» театра имени Евгения Вахтангова, Валентина Талызина в образе Вассы Железновой в спектакле «Васса» в театре имени Моссовета, Авангард Леонтьев в образе Аркадия Счастливцева в театре МХТ имени А.П. Чехова, Александр Яцко в образе Вальмона в спектакле «Опасные связи» театра имени Моссовета, Виктор Добронравов в образе Эдипа в спектакле «Царь Эдип» в театре имени Евгения Вахтангова  и многие другие.

 

Небезынтересно, что всех артистов, начиная с 2018 года, фотопортретист Илья Золкин снимал только с их согласия  за кулисами до или после спектакля, когда они, что называется, ещё не успевали, «остыть и прийти в себя»…  

 

А все началось с гастрольного спектакля «Толстого нет» Санкт-Петербургского театра «Приют комедианта», поставленного по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой режиссером Денисом Хуснияровым. В нем роль Софьи Андреевны Толстой играла народная артистка России Ольга Антонова, известная по фильму «Почти смешная история» режиссера Петра Фоменко (1977), где она сыграла главную роль Илларии Павловны Алсуфьевой. Именно тогда с ней удалось договориться о первой небольшой фотосъемке перед спектаклем.

 

Отрадно, что в данной экспозиции оказались фотопортреты народного артиста РФ Валерия Баринова в образе Якова в спектакле "Скрипка Ротшильда" Московского театра юного зрителя; народной артистки РФ Ирины Алферовой в образе Евгении Богдановой в спектакле "Ночь с незнакомцем" театра "Школа современной пьесы"; народного артиста РФ Александра Збруева в роли Гаева в спектакле "Вишневый сад" театра "Ленком"; заслуженной артистки РФ Ольги Прокофьевой в роли Свекрови в спектакле "Кавказский меловой круг" театра имени Вл. Маяковского; народного артиста РФ Михаила Пореченкова в роли Позднышева в спектакле "Крейцерова соната", созданного в МХТ имени А.П. Чехова; народного артиста РФ Алексея Гуськова в образе Онегина в спектакле театра имени Евгения Вахтангова "Евгений Онегин". А также народного артиста РФ Сергея Маковецкого в образе Хлынова в спектакле "Горячее сердце" театра имени Евгения Вахтангова; народной артистки РФ Марии Ароновой в спектакле "С кем поведешься", выступающей в качестве примы не только на сцене легендарного Вахтанговского театра, но и в Современном театре антрепризы. И народного артиста РФ Александра Михайлова в образе Светловидова в спектакле "Самая большая маленькая драма" театра имени М.Н. Ермоловой.

 

Фотовыставка Ильи Золкина "Актеры и образы" в парке "Кузьминки", в который можно добраться на метро "Кузьминки" или "Волжская", работает с 1 по 30 ноября 2021 года.

 

Друзья, спешите... Порадуйтесь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники