Кубок Мира по рукопашному бою 2021.

Опубликовано 17.11.2021 в разделе Спорт | Москва

Соревнования впервые состоялись в России и прошли с 11 по 14 ноября во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

В турнире принимали участие более 300 спортсменов из 37 стран, в том числе России, США, Германии, Италии, Германии, Канады, Китая, Турции и других.

В 2021 году Международная федерация рукопашного боя отмечает 15-летие с момента образования. Сегодня такая дисциплина развивается в 40 государствах. Приоритетной задачей федерации остается включение рукопашного боя в список олимпийских видов спорта.

Российская сборная стала первой в общекомандном зачете. На втором месте команда Узбекистана, третье место у Казахстана.

Пятак Диана (75+ кг)

Спортсмен из Таджикистана Камолиддин Боймирзоев стал чемпионом Кубка мира по рукопашному бою в легком весе.

Среди женщин лучшей оказалась Мафтуна Кувандикова (до 55 килограммов) из Узбекистана.

Также чемпионами в своих весовых категориях стали узбекистанец Шахбоз Турсунов (до 60 килограммов), до 65 - Сауран Арапбай (Казахстан), до 80 - представитель Узбекистана Огабек Кодиров, до 85 - Айбек Саметаев из Казахстана и свыше 75 - американец Джесси Джей Смит.

Серебряные медали в составе сборной России получили: Курбанов Мухаммед (55, Ставрополь); Соколов Сергей (60, Кострома); Абрамов Ярослав (70, Москва); Гилязов Руслан (90, Кемерово); Шубина Анна (45, Тула); Зуйкова Татьяна (55, Москва); Тарусина Ксения (65, Краснодар).

Бронзовые награды завоевали: Алибеков Джаддал (65, Грозный); Васильев Никита (65, Кемерово); Горохов Александр (85, Брянск); Мустаева Виктория (45, Пермь); Жигачева Елизавета (50, Элиста); Кныш Роза (60, КБР); Коваленко Анастасия (60, Мос.обл); Морозова Кристина (70, Краснодар).

Кроме медалей, победители удостоились званий заслуженного мастера спорта или мастера спорта международного класса.

Соревнования прошли по всем нормам ковидного времени, но с чисто российским гостеприимством и хлебосольем. Все участники соревнований надеются на скорое включение рукопашного боя в Олимпийскую семью.