Прощание с Борисом Духоном.

Опубликовано 19.11.2021 в разделе Память | Москва


В спартаковском движении он - глыба,

Тому за много лет примеров масса.

Борис родился не под знаком «Рыбы»

На самом деле, а под знаком «Мясо».

Любовь к родному обществу бездонна,

Болеет за «Спартак», не отдыхая.

И в честь его трибуны стадиона

Сегодня дружно прокричат: «Лехаим!»

 

Эти строки посвятил коллеге и соавтору по изданным книгам Георгий Морозов.

 

Прощание с летописцем «Спартака» Духоном Борисом Леонидовичем проходило в Ритуальном зале ЦКБ. Помимо родственников, друзей и коллег на церемонии присутствовали представители футбольного, хоккейного и мини-футбольного «Спартака», дружественные представители «Динамо», члены РФС и РПЛ и ветераны спорта.

 

Теплые и добрые слова о Борисе Леонидовиче сказал Никита Симонян. Олимпийский чемпион, лучший бомбардир в истории «Спартака», Первый вице-президент РФС  в свои 95 лет бодр и спортивен. Его речь на прощании – дань уважения истинному спартаковцу, внесшему в историю клуба неоценимый вклад в виде книг, статей, уникальных программок и преданности команде.

 

Дочь Анна говорила о Духоне не менее проникновенно, вспомнив и свое детство с отцом, и его последние дни. Дрожь в голосе и слезы на глазах дочери во время прощания – это ли не счастье для Бориса Леонидовича…

 

Александр Мирзоян – председатель Союза ветеранов футбола России, член КДК РФС – вспоминал о славных «боях» с Духоном по футбольным вопросам и просил прощения.

 

Соавтор Духона, обозреватель газеты «Московская правда»,  Георгий Морозов сокрушался по поводу потери друга и настоящего журналиста.

 

Представители   клубов и федераций говорили о вкладе Духона в спортивную  историю страны, а также вспоминали о вехах Борис Леонидовича в его профессиональной деятельности.

 

Внук Никита, прощаясь с дедом, был откровенным и правдивым. Он попросил прощения за недопонимания по многим вопросам и ситуациям при жизни Бориса Леонидовича, и его слова вызвали слезы не только у самого Никиты, но и у автора этого материала и фотографа ТАСС Сергея Виноградова, стоявшего рядом.

 

Похоронили Духона Бориса Леонидовича на Введенском кладбище. Множество цветов, венки от организаций, федераций и клубов и камни (по еврейской традиции) на могиле…

 

Духон всегда везде легко заметен,
 Духона  сразу слышно от порога,
 Духонов очень мало на планете,
 но нашего Духона – очень много.

 

Так, немного изменив исходный текст Игоря Губермана, попрощалась с отцом Анна Духон…

 

Прощаемся и мы…

 

Светлая память.

 

Следующий тур турнира ветеранов «Негаснущие звезды», идейным вдохновителем и постоянным участником, которых был Борис Духон,  начнется с минуты молчания в память о легендарном спартаковце.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – автора.

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники